Неуверенность, страх

seva 21.01.2018

Здравствуйте мне 27 лет, всю свою жизнь можно сказать провела в депрессии. 11 лет учебы в школе были для меня каторгой . прышявое лицо сильное заикание. предвзятое отношение учителей. неуверенность, сжатость, стеснительность, сыграли свою роль .образ серой мышки еще живет. 4 года учебы в университете тоже самое состояние. самые лучшие моменты своей жизни я пропустила. некогда не любила фотографироваться. сейчас тоже самое. я уже замужем. с мужем нет не одной обшей фото считаю себя уродом. мне стыдно говорить что окончила универ потому что не могу связать два слова не запоминаю элементарного.слабая память. муж и его большинства родственников люди образованные мне стыдно как то с ними находиться в одной компании. боюсь вдруг зададут какой то вопрос я не смогу ответить .. я не показываю своему мужу свою слабость делаю вид уверенной пофигистки . во мне появилось много агрессии. я повторяю модель поведения своей мамы. она нас тоже била теперь тоже самое делаю я .не могу сдерживать свои эмоции свой гнев .срываюсь на семимесячном ребенке. я неудачница по жизни .жила мечтами .ждала что наступит ночь я буду мечтать представлять себя тем кем не могла быть в реальной жизни.. это меня и спасало. были попытки суицида.так хочется другой жизни... но когда вспоминаю кто я и кем была пропадает желание..замечала как муж смотрит на более ухоженных красивых девушек..я далеко от косметики моды..

Добрый день, Seva.

Если вы пребывали в депрессии в школьные и университетские годы, если у вас были суицидальные попытки, и сейчас с рождением ребенка вы испытываете усиление эмоциональных проблем и замечаете за собой вспышки агрессии к ребенку и острое чувство неуверенности в себе при близких и посторонних, то очень высока вероятность того, что у вас сейчас довольно сложная форма депрессии, усиленная гормональной перестройкой после родов

Вы конечно можете и дальше так жить и страдать, создавая дополнительные страдание для своего ребенка, но на мой взгляд лучше приступить к решению проблемы. Я не обещаю вам быстрого выздоровления - слишком долго эмоциональное расстройство развивалось и укреплялось в вашей психике. Часто это приводит к изменению биохимии мозга, что требует не только курса разговорной психотерапии, но и приема медицинских препаратов, назначенных компетентными врачами. Однако во время грудного вскармливания прием препаратов исключен. Возможна разные решения и они всегда есть. Относительно вашей самооценки могу лишь сказать, что это вполне закономерное состояние при депрессии, а так же сложности самооценки могут приводить к депрессивным состояниям. Так получается замкнутый круг, из которого надо искать выход нам вместе.

Чтобы понять насколько глубоко ваше расстройство, чем вам можно помочь и чтобы выработать некую оптимальную стратегию лечения необходима первичная диагностическая консультация. Я часто работаю в Скайпе с мамами маленьких детей, испытывающими схожие проблемы. Обращайтесь, возможно нам удастся найти взаимопонимание и договориться о курсе психотерапии. На моей странице этого сайта вы можете напрямую зарегистрироваться на Скайп консультацию или сделать это с моего персонального сайта, ссылка на который приведена там же.

Для начала почитайте мои статьи на эту тему:

-6 ловушек послеродовой депрессии.

-Послеродовая депрессия и ее лечение.

возможно в них вы найдете ответы на некоторые ваши вопросы. Не отчаивайтесь  - выход есть, но для решения проблемы потребуется время и совместная работа.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype