Неуверенность. Страх, что ничего не получится

Ирина 13.04.2015

Здравствуйте!Мне 20 лет. Очень не уверенный в себе человек. Пару лет назад приехала учиться в Спб. Думала, что вот здесь у меня куча возможностей для самореализации, творчества. И все это, конечно, есть. Но проблема в том, что я боюсь этих возможностей, боюсь новых заданий. Я уверенна, что не смогу ничего сделать. В следующем году заканчиваю университет и надо уже искать хотя бы стажировку. Но как только что-то нахожу, как только появляется такая возможность, я пасую. Мне кажется, что моих знаний(практических) недостаточно. Что передо мной поставят задачу, а я ее не смогу выполнить и это будет ужасно. Будут думать, что я дура. И я не понимаю, что делать, ведь сама я очень хочу попробовать что-то новое, заниматься тем, что мне нравится, но никак не могу преодолеть этот барьер.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина

Что передо мной поставят задачу, а я ее не смогу выполнить и это будет ужасно.

Ирина, как это - "не смогу"? Вы сможете как минимум начать делать, начать выполнять задачу. А дальше разберетесь по ходу. Но, судя по вашему тексту, вы ждете, что у вас сразу все получится идеально. Но так не бывает. И именно это - начальные ошибки - вы называете термином "не смогу". Но как вы сможете научиться что-то делать, не делая ошибок?

Почитайте об этом подробнее:

http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

http://psyhelp24.org/perfekcionizm/

Ирина

Будут думать, что я дура.

О том, что такое страх перед чужим мнением и что с ним делать: http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Ирина!

Неуверенность в себе идет от заниженной самооценки. Вероятно, в детстве Вас не долюбили родители, или у них постоянно были ожидания от Вас. которым Вы должны были соответствовать. Теперь Вы повзрослели, а страх не соответствовать ожиданиям остался. Кроме того, Вы не даете себе права ошибаться и быть не идеальной.

Со всеми этими проблемами можно и нужно работать. Если Вам самой не справиться, то лучше обратиться к специалисту.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ирина!
Есть два типа мотивации.Первая- ожидание успеха.Вторая- избегание неудач. Вот как раз о второй Вы и говорите: страх что либо сделать и не получится.
Ирина! Лучше пожалеть о сделанном,чем о не сделанном...Что можно предпринять:
-почитайте об истории жизни успешных людей
- понаблюдайте как общаются уверенные в себе люди: что им помогает? как у них это получается?
- поймите,что для женщины профессиональный успех важен,но далеко не самое главное.Почитайте эту статью

сама я очень хочу попробовать что-то новое, заниматься тем, что мне нравится, но никак не могу преодолеть этот барьер.

Ирина!Барьеры только в наших головах. Ничего не бойтесь.
Любви Вам и смелости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп