Неуверенность, страх говорить в компании

Дарья 04.03.2016

Добрый день. Мне 27. Всю жизнь борюсь с неуверенностью в себе. Никакие мои достижения не могут перекрыть это состояние. Особо остро это ощущается, когда я нахожусь в компании, даже небольшой. Я не могу сказать и слова, пропадают все мысли, идеи и юмор, все обращается в пытку "дотерпеть до конца". После каждого мероприятия в какой нибудь компании чувствую себя подавленной.Не знаю уже что делать.

Здравствуйте Дарья!

Приглашаю Вас к себе на консультацию!

Обещаю на  первой же консультации, показать Вам несколько путей решения этой проблемы. А Вы выберите с чего начать!

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Дарья! Каждый раз когда вы пытаетесь "перекрыть свое состояние", вы словно принимаете обезбаливающие таблетки, которые блокируют симптом, но сама  болезнь остается и в трудную минуту просиходит обострение:

Дарья

Я не могу сказать и слова, пропадают все мысли, идеи и юмор, все обращается в пытку "дотерпеть до конца"

Для того чтобы избавиьтся от этого нужно найти причину,  исследовать ваше рождение и детство. Что вы знаете о своем рождении? Вы желанный ребенок? Были ли угрозы аборта? Как реагировали взрослые в детстве на ваши высказывания своего мнения? Какими были первые школьные годы? Что говорила учительница на ваши высказывания? Нужно исследовать. Причины неуверенности кроются там. После, можете формировать новую модель поведения. Готова с вами поработать. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте.Даша.Все указывает на Вашу мощную внутреннюю самокритику,самобичевание.Если есть критика,то Вы не можете чувствовать себя свободно и непринужденно.Вы начинаете смотреть на себя глазами самокритики,а потом и глазами публики.И начинаете цепенеть и стыдиться саму себя.И так может быть бесконечно,так как первые люди,которые Вас критиковали,были Ваши родители.Если захотите серьезно поработать с корнями Вашей проблемы,то предлагаю Вам эффективную личную работу,совместную и продолжительную.Длительность будет зависеть от степени умения доверять.Когда человек доверяет,то и быстрее меняется.Если будет мотивация-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград