Как избавиться от зависимости к любимому человеку?

Маргарита 27.07.2013

Здравствуйте уважаемые психологи!Мне 21 год,я не замужем,детей нет. Я нуждаюсь в вашей помощи...Опишу ситуацию.Я встречаюсь с парнем год.Нас познакомили общие знакомые.Самого начало наших отношений,я постоянно его ждала:ждала когда позвонит,когда приедет,он мог пообещать и не сделать этого.По началу как то я это упускала,потом мне становилось от это хуже,я плакала,никуда не ходила,все ждала что в любой момент он может приехать или позвонить.Так я растеряла всех друзей и остался только один он.Мы пытались жить в месте (всего 1 месяц),поругались и я вернулась домой к маме.Затем помирились,я стала в его доме как квартирант,вещи назад не перевезла,но ночевала у него.Мы постоянно ругаемся.Расставались 2 раза и я думала сойду с ума.Шаги к примирению делала я.Еще один момент,он не раз в ссоре поднимал руку на меня.Я все прекрасно понимаю,что надо это прекратить.Но никак не могу без него.Я просто схожу с ума.Иногда мне хочется убить его...потому что мне очень плохо.Меня внутри все съедает.Я не знаю как мне от этого освободиться и начать ЖИТЬ.В данный момент мы в ссоре и он снова сказал мне,что хочет расстаться.У нас много чего и хорошего было,когда мы не ругаемся мне безумно комфортно и хорошо рядом с ним.Я чувствую еще одного разрыва я не переживу...что делать???Помогите...

Здравствуйте Маргарита,вам 21 год,и вы очень страдаете от своих взаимоотношений с молодым человеком. Любые отношения рассматриваете как самую последнюю инстанцию и как некий приговор для себя,как будто на этом все лучшее в мире заканчивается и теряет свою значимость.  Ваша любовь очень не свободна, а там где нет свободы,там нет и любви. Есть унижение, есть полное смирение, но любви нет.  Нет доверия,нет уважения и конечно такие отношения могут приносить только огорчение и разочарование. Вы настолько расстворяетесь в своем парне,что даже не замечаете всей грубости его отношения к себе, готовы простить все,даже рукоприкладство. Вам стоит серьезно задуматься над своим поведением и отношением к самой себе. Почему вы так  себя не любите? Почему готовы все прощать? Почему готовы в мыслях убить этого человека? Каждый человек свободен выбирать, что ему делать и с кем быть. Вы же, один раз, приблизив к себе человека  сразу же лишаете и себя и того человека права на то,чтобы можно было изменить свое решение и уйти. Такое отношение говорит о вашей низкой самооценке,о том насколько вы плохо знаете себя и поэтому  для вас любой человек лучше ,чем вы сами. Скорее всего,в вашем детстве было мало этой любви со стороны родителей и вы выросли с чувством недостатка этой любви ,с чувством одиночества, которого очень боитесь. Вам стоит обратиться к психологу и совместно поработать над этими вопросами и найти первопричину такого поведения. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Маргарита, здравствуйте!

В силу Вашего молодого возраста, у Вас нет определенного опыта и понимания того, как следует позиционировать себя в отношениях с мужчиной.

На этапе зарождения Ваших отношений чувства настолько доминировали, что весь Ваш центр внимания сосредоточен был именно на нем. Отсюда, и прямая зависимость (от его поступков, действий, слов).

Как бы дорог человек не был, но принимать на себя роль жертвы и нести эту ношу нецелесообразно.

Это ведет как к бесконечным травмам Вашей психики, так и происходит собственное обесценивание себя, как женщины, в его глазах.

В связи с этим, есть смысл поработать над собой. Стоит разобрать свою ситуацию более детально, получить техники, которые позволят регулировать себя в эмоциональном плане и выработать определенную тактику, посредством которой Вы не потеряте себя в этих отношениях.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана