Зависимость от любимого

Ксюша 14.01.2017

Я долгое время встречаюсь с молодым человеком, но сейчас в наших отношениях царят большие разногласия. Я очень зависима от него, наши отношения-это то что интересует меня больше всего. Учеба в институте, друзья, спорт- все это ушло на задний план. Я уже не знаю, как снова найти себя. Я не могу без общения с ним. Отсутствие его превращает меня в овощ. В наших отношениях царит только мое "Я"- от этого я тоже не могу избавиться. Он меня сильно любит, терпит все мои заскоки, а я никак не могу контролировать их, хотя и вижу как они губят наши отношения, и отдаляют его от меня. Он уже стал говорить, что я его достала, что он ничего не хочет. Но даже после этих слов он остается со мной. Я боюсь его потерять, но и мучать не хочу. подскажите как мне контролировать себя и не потерять его

Здравствуйте, Ксюша!

Понимаю, как трудно жить такой жизнью.

Ксюша, любовная зависимость - это душевная болезнь, помочь излечиться от которой может специалист по таким болезням - психолог. В своей статье на эту тему я постаралась как можно подробнее описать, что же происходит в реальности в таких отношениях. В ней также описаны первые шаги на пути к исцелению. Однако, самостоятельно пытаться исцелить себя - все равно, что заниматься самолечением при физической болезни, которая уже достаточно запущена. Поэтому, настоятельно рекомендую Вам найти специалиста, которому Вы сможете доверять, и начать свое исцеление. Работы здесь очень много, но те, кто проходит этот путь до конца, находят свое счастье и любовь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Ксения, добрый день. Вы правильно заметили, что это не любовь, а зависимость от такого рода отношений.  Будте честны сами с собой и попробуйте ответить себе на вопрос: что я получаю от таких отношений? для чего я их создаю в своей жизни? какую потребность удовлетворяю? Сопротивляться и бороться бессмысленно с тем, что вы создаете. Возьмите ответственность за эти отношения, за то, что вы сами их реализуете. Будьте со своим страхом, со своими чувствами не убегайте от них. Тогда ситуация начнет меняться. Вы честно должны посмотреть на ваши отношения. И еще на отношения со своей мамой. Нет ли зависимости в этих отношениях, обиды, гнева или других невысказанных негативных эмоций к ней. То как у нас складываются отношения с мамой влияет на то, как мы строим отношения во вне с партнером. С уважением, Ирина

Борисова Ирина Валерьевна, психолог г. Череповец