У меня проявление фобии?

Илья 21.01.2018

Я боюсь встретить своего знакомого или товарища,поэтому остерегаюсь похода в какие-то публичные места,особенно тренажерный зал. Меня будет заботить их мнения обо мне,я буду чувствовать себя неловко и зажато.

Однако,когда я нахожусь в другом городе,в котором отсутствуют знакомства,я чувствую себя свободнее и увереннее. Но эта фобия все равно не уходит до конца. Меня всё еще заботит ,что думают люди обо мне.

Как победить эту фобию?!

Илья, добрый день.

Мы не можем оставаться абсолютно безразличны к тому, что думают о нас другие люди, так как любая обратная связь является для человека важной составляющей его самооценки.

При этом острое переживание по поводу мнения других можно считать проявлением социофобии. Вы можете самостоятельно попытаться преодолеть это или обратиться к специалисту.

Почитайте мои статьи на эту тему и принимайте ваше решение:

-Что такое социальное тревожное расстройство?

-Как вылечить Социальное тревожное расстройство?

-Социальная тревожность у детей и подростков.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype