Оправдывать ли молчание?

Елена (41 год) 20.10.2018

Добрый вечер!

Познакомились с мужчиной на сайте.Мне 35 ему 33.Приехал,влюбились.Потом увидела,что постоянно лайкает других девушек.Ставит влюблённые смайлы под фото.Объяснились,сказал больше не будет.Затем конфликты посыпались из-за его странностей.То имя оказалось другое,но боялся признаться,то ещё что-то.Постоянно держал на контроле.А неделю назад пропал.Испортился телефон,отдал в ремонт.Заонит с маминого телефона два раза.Сказал:Помни я тебя люблю.Кое что,а что не сказал случилось в семье,но говорить не хочет.Сказал,что как телефон починят 7-14дней,будет на связи.Маму навещает каждый день,но звонки прекратились неделю назад,хотя на выходные договаривались,что приедет.Злюсь ужасно.Наверное обман.Вычеркнуть из жизни?Я после тяжелого развода,сново начала верить мужчине,а тут на тебе.Разве что-либо может оправдать такое странное отношение.Зачем было держать на крючке,что любит,если звонки исчезли.Какой телефон чинят неделю.Заблокировать и приложить силы что бы забыть?Я говорила,что мне неприятно,что он пару раз позвонил и Немет бред:Любимая,люблю...Кто так любит?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте! Попробую прокомментировать ваше письмо.

Елена

Приехал,влюбились.Потом увидела,что постоянно лайкает других девушек.Ставит влюблённые смайлы под фото.

Вряд ли изначально он в вас влюбился. Возможно, в любви признавался, но только потому, что вам хотелось услышать эти слова, а он хотел добавить романтизма в атмосферу. Но от других девчонок он не хотел отказываться.

Елена

Объяснились,сказал больше не будет.

Вы высказали ему свое недовольство, он снова сказал то, что вы хотели от него услышать.

Елена

То имя оказалось другое,но боялся признаться,то ещё что-то.

Как правило, свое имя скрывают те мужчины, которые женаты или имеют постоянную партнершу, но ищут кого-то на стороне. Не факт, что в вашем случае так, но предположу.

Елена

.А неделю назад пропал.Испортился телефон,отдал в ремонт.Заонит с маминого телефона два раза.

Пропал, потому что не хочет с вами встречаться, но и обижать вас не хочет. На протяжении всех ваших отношений он старался вам говорить то, что вам было бы приятно услышать. И сейчас делает то же самое. Вы же понимаете, что сломанный телефон не может быть помехой для влюбленного мужчины? Вообще, история с телефоном тоже очень странная. Похоже на то, что это второй его телефон - для встреч. Его заводят несвободные мужчины, чтобы любовницы не звонили на основной.

Елена

Сказал,что как телефон починят 7-14дней,будет на связи.Маму навещает каждый день,но звонки прекратились неделю назад,хотя на выходные договаривались,что приедет.

Все его поведение говорит о том, что он хочет от вас дистанцироваться, но сделать это помягче, не посылая вас прямо, а чтобы была возможность вернуться к вам, если вдруг что.

Елена

.Разве что-либо может оправдать такое странное отношение.

Это не странное отношение. Это обычное отношение невлюбленного мужчины. Оправдывать его не надо, вам будет от этого хуже. Лучше признать для самой себя, что вы ему не особо нужны. Тогда вы сможете выбрать для себя правильную стратегию поведения.

Елена

Я после тяжелого развода,сново начала верить мужчине,а тут на тебе

Сочувствую вам. Но после тяжелого развода, как показывает моя практика,  у большинства женщин похожие истории. Вам время нужно, чтобы прийти в себя, восстановиться. Тогда и романы у вас совсем иного качества будут.

Елена

Заблокировать и приложить силы что бы забыть?

Это неплохой вариант. Вам в любом случае нужно перестать от него ждать шагов и увидеть в его громких словах не любовь, а страх вас обидеть. А его поступки с лайками, исчезновениями, сломанным телефоном говорят сами за себя. Переключите свое внимание с этого мужчины на себя, на свое развитие, на общение с другими людьми.

Удачи вам!

Алевтина Грицышина, психолог Минск

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Елена.

Ваши отношения очень напоминают отношения матери и ребенка. Вы отчитали - он пообещал исправиться. Обманывает, хитрит, боится открытого разговора - это Вам кого напоминает? Это поведение подростка, которого поймали с поличным. Ваш молодой человек абсолютно незрелая личность, застрявшая в подростковом возрасте.

Здесь нет смысла разбирать основу такого поведения молодого человека. Нужно только для себя констатировать тот факт, что Вы повелись на "сладкие" слова и обещания. Ну, можно сказать, что это "норма" потребности после тяжелого развода. Это как заесть горькую пилюлю сладкой конфеткой.

Но, чтобы не было столь горько от последствий такой "конфетки", нужно чуть по другому увидеть себя, свои потребности, цели и желания. Задать себе вопрос:"Кто я и чего хочу от отношений и что могу дать своему партнеру?"

Пока Ваша позиция - это позиция потребления. Вы хотите от мужчины внимания, любви, тепла! Но отношения только тогда гармонично развиваются, когда уровень приема равняется уровню отдачи. Сегодня Вы еще не в силах что-то отдавать, Вы слишком травмированы и сами нуждаетесь в допинге.

Ищите альтернативные способы восстановления. Спорт, отдых, движение, вкусная еде (даже можно чуть вредную!), путешествия и т.д. Только действуйте, не сидите и не ждите чуда - оно в Вас самих!

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог