Не могу зачать ребенка

Арина 21.01.2018

В 2007 году попала в гинекологию и мне сделали операцию: удалили маточную трубу, затем долгое время я лечилась у гинекологов, одни не раз отправляли на УЗИ, другие на различные анализы: гормоны, инфекции и т.п. Пила гормональные контрацептивы, т.к. не раз была киста, то на левом яичнике, то на правом. Поставили страшный диагноз: бесплодие, была проверка оставшейся трубы, труба была проходима. В марте 2017 г. врач оправил меня на операцию по удалению кисты и проверку трубы, также врач мне объяснил, что я должна согласиться на операцию по удалению трубы, если та изменена и от нее не будет толку, объяснив мне тем, что я пойду 100 процент на ЭКО, что я и сделала. После операции я узнала, что киста была не на яичнике, а рядом, и что труба была изменена и что сохранять ее не было толку, в итоге ее убрали. Теперь у меня ЭКО, но придя в январе 2018 г. к врачу-репродуктологу, при УЗИ у меня выявили опять кисту, теперь уже в самом яичнике, мне назначили контрацептивы, которые я должна пропить 21 день. Я много читаю информации, нашла статью про психосоматику, и думаю что моя болезнь связана с моей головой, и я думаю что мне нужна помощь психолога, который поможет мне разобраться в это!

Здравствуйте,Арина.Вероятнее всего,Вы правы.И Ваши видоизменения в яичниках-продукт работы Вашей головы.Это не лечится медицинскими препаратами,а только курсовой,разговорной терапией с психоаналитиком.Поэтому,находите специалиста для длительной,основательной работы по восстановлению гармонии Вашей психики со своим телом.На быстрый эффект не рассчитывайте.На сбалансированность психики и излечение психосоматики может уйти от года совместной работы.Например,один час в неделю.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Арина, добрый день.

Действительно вероятность того, что именно психосоматика привела к подобным проблемам существует. Но не спроста название состоит из двух частей "психо" и "соматика" - , что означает, что изначально психологические проблемы привели к соматическим заболеваниям. С древнегреческого  ψυχ® — душа и σцμα — тело.

Это говорит о том, что лечение у врача необходимо продолжать и обязательно выполнять все его назначения. Болезнь тела уже есть и ее надо лечить таким образом, как это принято. Рассчитывать на то, что работа с психологом или психотерапевтом решит вашу проблему абсолютно беспочвенна.

При этом процесс соматизации - то есть вытелеснивания ваших эмоциональных проблем, у вас сохранился и укрепился за годы, и относительно него можно работать с психологом, психотерапевтом или другим компетентным специалистом в этой области. Однако не стоит возлагать надежды на того, кто пообещает исцеление словом - это очень опасно. При этом действительно курс психотерапии в одном из общемировых научно-практических подходах (Гештальт терапия, Психоанализ, когнитивная или Экзистенциальная терапия) может принести ряд очень позитивных изменений.

Если вы осознали, что вам нужна помощь психолога, то рекомендую тщательно выбирать специалиста, работать с которым вы будете не один месяц. Что-то изменить в своем здоровье уже не удастся, а что-то еще вполне может быть подвержено изменениям и за это стоит побороться.

Работать можно как очно, так и удаленно по Скайпу. Важно, чтобы личность и компетентность специалиста не вызывали у вас сомнений и с ним сложились отношения доверия и взаимопонимания. Чтобы понять лучше, можете почитать книги И. Ялома, посвященные психотерапии. Они написаны на простом понятном языке и легко доступны в сети книжных магазинов.

Желаю вам здоровья, ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с теми, кто вам дорог.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype