Помогите растолковать сон

Анна 25.01.2016

Добрый день! Меня зовут Аня. 19 лет. Мне снятся очень неприятные сны. Может лет с 12, точно не знаю. Сегодня приснился сон как я забегаю в многоэтажный дом и пытаюсь подняться всё время выше на этаж, потому что поднимается вверх вода и я если буду останавливаться. то начну тонуть. В этой воде находилась акула. И пока я пыталась убежать от нее, подняться на последний этаж, я видела как акуле попадались люди на этажах, и я видела как она поедала их, видела всю эту кровь...всё...в итоге попадаю я в квартиру, закрываю все двери, начинаю собирать вещи и торопить родителей, которые тоже там оказались. У меня паника.Я не знаю куда бежать. И тут оказывается, что наша квартира, в которой мы живем, находится на первом этаже. Соседи начинают с улицы кричать нам, что дом сейчас упадет, что нам нужно выбираться. Я выпрыгиваю в окно и начинаю торопить родителей. А они как будто не слышат. Ходят собирают вещи не спеша. Я начинаю кричать, со всей силы...А они всё равно не спешат. В итоге они вылезли в окно. Мы вроде бы начали отбегать от дома.

Но проснувшись, я не могла отделаться от страха перед акулой, было ощущение во сне, что еще чуть чуть и она "догонит" меня. мне было противно (временам когда вода накрывала меня с головой) проплывать мимо людей, которых ела акула, я понимала, что ничем помочь им уже нельзя.

И второй страх, даже не совсем страх, а злость, что родители не торопились.

Подскажите, что это может значить?

Заранее большое спасибо.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Анна.

Сон можно трактовать так - есть кто-то (или что-то) опасный для Вас, и Вы полны намерения избежать опасности, но родители не воспринимают эту фигуру, как хищную и опасную. Возможно потому, что она опасна только для Вас, а для них нет.

Этот сон - метафора какой-то ситуации, которая реально происходит в Вашей жизни. Но точнее растолковать символы сна можно только сопоставляя его с Вашим рассказом. Если хотите более подробной работы, то советую найти психолога в Вашем городе для очной встречи. Удачи Вам!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте.Анна.Сновидение может означать,что у вас есть трудности адаптации с внешним миром.Вода-это среда,а акула-это люди,которые,как Вам кажется,враждебны к Вам и хотят Вас ранить или унизить.Возможно,это даже,родители,которые нносят Вам душевные травмы.Поэтому,важно наладить хорошие,добротные отношения с окружающим миром,и подобные сновидения прекратятся.Стратегии оношений даются в детском воспитании.И,если они слабы,то важо работать с самоуверенностью,самооценкой и адаптацией в обществе.Можно самостоятельно,а можно со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Аня! Я считаю, что сны - это работа нашей психики, которая собирает всю информацию о нашем восприятии нашей жизни: все, что мы видели мельком и пристально, все о чем мы переживаем....и наша психика все это преобразует для внутреннего завершения процессов, которые не завершились внешне в реальности. Чтобы точно понять ваши переживания и почему этот сон повторяется, вам надо обратиться к психологу и индивидуально разобрать каждый образ из сна. А потом вы сможете принять решение что нужно сделать, чтобы завершить этот процесс и больше этот сон не видеть. Можете обратиться ко мне. Буду рада вам помочь)

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь