Как можно улучшить сон и эмоциональное состояние?

Таисия 30.01.2014

Здравствуйте!Мне 25 лет, работаю с людьми(тренер).У меня очень чуткий сон - реагирую на внешние звуковые раздражители(храп, гул фильтра в аквариуме, громко тикающие часы.. и тд)Если мучаюсь так пару ночей, становлюсь просто бешеной! Готова разнести и эти часы и фильтр и мужа.. Понимаю, что это ненормально( Кроме того в моей жизни очень много стрессовых ситуаций, которые я, в силу склада характера, воспринимаю очень болезненно(близко к сердцу)Собственно, думаю что больше не сплю от нервного перенапряжения, чем от посторонних звуков. Иногда мне кажется что я схожу с ума.Как мне справиться с этим?

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Таисия.

Возможно, вы правы, Таисия. Возможно, вы не спите из-за «нервного перенапряжения». На языке психологии это состояние называется – невроз.

Я не знаю вашу историю жизни и не могу сказать насколько ваша проблема психологическая. Я бы вам посоветовал для начала посетить невропатолога, эндокринолога и пройти медикаментозное лечение. И если у вас значительно улучшится состояние, то возможно на этом и остановиться.

Если врачи специалисты не найдут симптоматики, то значит у вас проблема психологическая и вам надо срочно начать свою психотерапию.

Хотя даже если у вас признают физическое не здоровье, и если у вас позволяют финансы, то было очень хорошо посещать и психолога тоже. В моей практике это дает наилучший результат.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы