Переспала с другом

Анастасия 18.01.2018

Здравствуйте!

Мне 24 года. В конце года прекратила тяжелые отношения с молодым человеком. И так получилось, что Новый год встречала вдвоем с одиноким другом. Мы знакомы 6 лет, он ровесник. Была очень сильно влюблена в него, но так как взаимности не чувствовала, то встречалась с другими парнями. До сих пор считаю его идеальным мужчиной. Много раз гуляли вместе, в последнее время стали общаться чаще, стала замечать его симпатию, он поддерживал меня в моем решении о расставании. До этого момента несколько раз (но давно) ночевали вместе и ничего между нами не было. В ту ночь спонтанно занялись сексом (мы не были пьяны) и все было замечательно. На следующий день он уехал в другой город на несколько недель. Сам первый написал, периодически общались все это время. Но нам обоим, как выяснилось, было стыдно после случившегося. Мне - по причине того, что я только рассталась с одним, а уже в объятиях другого. Сказал, что как общались, так и будем общаться. Но я не могу перестать о нем думать! Хочется встретиться и рассказать о своих чувствах, но сама звать на прогулку не хочу. Есть ли вероятность того, что мы можем быть вместе? И как себя вести в сложившейся ситуации правильно? Очень не хочу потерять этого человека навсегда.

Анастасия,здравствуйте! Причина вашего обоюдного стеснения и неловкости понятна:вы были друзьями, близкими людьми,делились друг с другом своими переживаниями по поводу личной жизни,т.е.у вас были четкие границы взаимоотношений. Сейчас же ,после интимной близости, в ваших отношениях появился новый нюанс. Просто "забыть" тот эпизод и продолжать общаться в прежнем формате вряд ли получится -недосказанность и неудовлетворенность будут проскальзывать. Я бы предложила Вам обсудить с другом свои чувства, рассказать ему о том,что Вы испытываете сейчас, сказать,как он дорог Вам как близкий человек. Возможно,что и он переживает подобные конфликтные импульсы.

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ