Боязнь экзаменов

Ерке 18.01.2018

Здраствуйте) я обращаюсь по поводу своей боязни и волнении на экзаменах. Знаю, что волноваться - это нормально, но у меня ненормальный страх. Я учусь в муз.колледже, факультет- академ вокал(оперное пение) в школе нормально пела, не боялась. А когда поступила испугалась что многие поют лучше меня. Но это все уже прошло. Но на экзаменах, на сцене когда я пою по спец. У меня жуткое волнение. Забываю абсолютно все. Текст, ритм, дыхание неправильное. Иногда забываю даже протзведения свои. Хотя на ежедневных занятиях очень хорошо все получается. Скоро конкурс и мне надо перебороть свой страх. В общении проблем нет. Очень общительная и могу говорить в аудитории с большим количеством людей. С самооценкой вроде все нормально. Прошу вас дать советы или лучше упражнения какие то. Надеюсь на вашу помощь. Всего хорошего!)

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Ерке!

С этим страхом многие сталкиваются. Чтобы снизить страх и повысить Вашу способность справляться с этим стрессом, нужно время и работа с психологом. Поскольку Вы просите рекомендации, то мне на ум пришло одно очень хорошее средство - в одной из восточных пословиц говорится о том, чтобы победить врага, нужно заранее самому умереть (психически, внутри себя, разрешить себе проиграть)

В Вашем случае - Вам нужно разрешить себе проиграть, разрешить себе не быть славной, успешной в игре, разрешить себе принять усмешки и недовольство других. Если  Вы сможете искренне разрешить это себе, заранее "умерев" на сцене,  представить наихудший вариант события - Вам нечего уже будет терять.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ерке!

Иногда одной встречи с психологом бывает достаточно, чтобы поддержать себя в ситуации, которая для Вас является стрессовой. Теоретические советы редко бывают полезны, особенно если нет навыка рефлексировать, замечать свои мысли и чувства.

Работаю с такими затруднениями в методе психодрамы. Часто обращаются школьники со страхом отвечать у доски, выступать перед публикой, сдавать экзамены и т.п.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог, гештальт-терапевт, Алматы,Skype

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Ерке. Имею опыт работы со страхом экзаменов.  Обращайтесь, будем избавлять вас от него.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Коньшина Анастасия Александровна

Ерке, добрый день,

Все хорошо получается в рабочие будни, и все плохо в ситуации сравнения, где Ваш рейтинг может быть подвергнут пересмотру в собственных глазах и в глазах окружающих. Получается, что так. Значит, нельзя сказать, что все уже в прошлом. Самооценка имеет сложную структуру, она не однородна, у нее всегда есть слабые места.

Творческому проявлению нужна свобода от внутренней цензуры.

Да, Вы безусловно, подвергнетесь оценке, но внутри нужно прийти к свободе. Упражнений для снятия страха выступления можно найти в книге В.Гандапаса "Камасутра для оратора". Также есть множество других источников.

Главное нужно осознать,что волнение (или "страх", как обычно называют экзаменационное волнение) - это избыток физической энергии. Организм знает, что должен пройти испытание, и все железы готовят его к этому испытанию. Гормонально меняется состав крови, потребляется меньше кислорода, сужаются сосуды в конечностях (отсюда слабость в ногах и руках), сокращается работа слюнных желез (не до еды) и отсюда пересыхание во рту. Так работает симпатическая нервная система, нервные каналы которой как раз проходят в районе шеи, груди, живота. И что, что, а экзамен по пению при дистрессе будет даваться особенно тяжело. Активизация симпатики запускается сознанием. Если Ваши мысли в будни не порождают мысль о стрессе, то все получается отлично, симпатика не мешает пению. Поэтому обманывайте саму себя, точнее свой организм, постарайтесь как-то скрыть от него, что Вы собираетесь на экзамен. Пусть для него это будет очередной обычный урок по специальности.

Конечно, волнение все равно не исчезнет вовсе, но само желание "избавиться от страха" это не совсем верная стратегия. Действуйте сквозь страх, позволяете его себе чувствовать, принимаете с благодарностью его энергию, но при этом острие сознание должно быть держать в поле внимания текст и ноты. Тогда адреналин не сожжет память, а усилит работу голосовых связок и лёгких.

Удачи!)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы