Боязнь экзаменов, неуверенность в себе

Алина 22.01.2013

Добрый день , очень надеюсь на вашу помощь, так как моя проблема просто мешает мне жить.

Этой зимой я сдала свою первую сессию, и довольно успешно, но дело в том, что после сдачи у меня появился навязчивый страх перед экзаменами. Очень боюсь не сдать/или сдать плохо летнюю сессию, постоянно думаю об этом и чувствую себя просто ужасно. Плюс к тому зимой было 3 экзамена, летом 8. Когда вспоминаю эту цифру просто хочется провалиться. Долго думала уехать учится другую страну, из за своих страхов начинаю думать что и там у меня ничего не получится. Подскажите, как восстановить уверенность в себе? Если я оставлю эту ситуацию сейчас, то в дальнейшем просто сойду с ума!. Помогите пожалуйста!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Алина!

   Попытка избегания пугающих ситуаций является одной из стандартных человеческих реакций. Единственный минус, что чем больше мы избегаем, тем больше увеличиваем свою проблему. После  временного облегчения от избегания, приходят мучения от стыда, за минутную слабость. Как будто каждым избеганием мы поливаем и подкармливаем это растение, свой страх. Подумайте над этим.
    Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много.