Не могу готовиться к экзамену

Ольга (22 года) 28.04.2020

Здравствуйте , мне 18л и я в 11 классе .

Характер у меня был и есть очень переменчив как и настроение . Раньше ( в классе 9 ) я могла учиться и жить нормально . А сейчас все в тягость , целыми днями сплю в основном и только иногда гуляю ради хоть какой то подвижности , но дела делать да и гулять очень в тягость , она висит на плечах , словно камень и лишь изредка я могу почувствовать силы в себе на что то , а в основном их нет вообще , часто мрачные мысли , нервы и апатия .

Но я отошла от темы , моя проблема в том что в середине 10 класса я заболела и болею разными вещами до сих пор , хотя раньше вообще не болела , перестала ходить в школу и учится , много плачу и по сей день ( а я в 11 ) оно меня не отпустило , я не готовлюсь к ЕГЭ и мне не сесть за дз

Частые мысли о том что нет желания вообще чего то дальше .

Ольга, здравствуйте!

Да, в вашей душе живет обида - она не дает вам взглянуть на мир под оптимистичным взглядом. Поймите, что все ваши мысли вызваны болезнью - представьте будто вы здоровы, как бы вы думали, чего хотели? Может встречаться с красивым парнем к примеру? А чтобы встречаться нужно жить дальше!

С уважением, Надежда Леус.

Добрый день!

Ольга, вы описываете симптоматикуподростковой депрессии. Возможно вам нужна помощь врача-психиатра. Или - серьёзная работа  с психологом. Посмотрете фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Плюс ко всему прочему во время этого "недокарантина" и "пира во время чумы" - мировой коронаистерии - мы все находимся в состоянии сильного стресса.

Невозможно учить таблицу умножения когда тебя колотят палкой по спине.

А за подобным  стрессовым прессингом - следует  депрессия.

Поэтому - на весь этот период САМАЯ главная задача - сохранить себя и свою психику, позволяя себе достаточно отдыхать и расслабляться - и не требовать от себя прыгнуть выше своей головы.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга!

Вы описываете свое состояние - и это очень похоже на симптомы депрессии. Поэтому рекомендую обратиться к психиатру, либо психотерапевту(медицинскому), который точнее поставит диагноз и при необходимости поможет медикаментозно справиться с вашим состоянием. Либо качественнаякработа с психологом. И  конечно, в таком состоянии тяжело готовиться к ЕГЭ.

Давайте я вам подскажу способы, которые помогут вам готовиться к экзаменам.

1. Поделите свою подготовку на небольшие дела.

2. Чередуйте обучение с приятностями. Например, читала 45 мин. определенную тему по литературе - отдыхаю и пью чай из любимой кружки, с любимой печенькой, рассматривала и решала примеры по математике 40 мин - отдыхаю и лежу на диване, накрывшись любимым пледом.

3. Старайтесь не перегружать один канал восприятия. Например, если вы что-то смотрите, визуально изучаете, старайтесь на отдыхе не использовать визуальный канал и переключиться на аудиальный - послушать любимую музыку, например.

Всего вам доброго!

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.