Страх перед экзаменами, апатичное состояние

Лина 14.06.2016

Здравствуйте. С недавних пор со мной начали происходить странные изменения в характере и настроении. Все началось после того, как я рассталась с парнем. Я озлобилась и оскалилась на всех. И впала в состояние аппатии. Абсолютной. И вот прошёл уже год. Мне становится только хуже, а ЕГЭ стало катализатором. Мне трудно себя заставить что-либо делать, начать готовится к предметам. Все это подкрепляется желанием самоубиться и некоторыми травмами, которые я наношу сама себе. Со мной невозможно поговорить и я срываюсь на близких людях, хотя обещаю себе этого не делать. Вся их помощь вызывает во мне только агрессию. Мне кажется, что они не правы. Все не правы. Все ошибаются. И вот несколько месяцев назад, перед экзаменами появились очень большие проблемы с родителями, в следствие которых я приняла решение снять квартиру. Это само под собой подразумевает оптимистичный настрой и трудолюбие. Но вместо этого я целые дни плачу и истерю. И даже не знаю почему. От этого мне очень плохо, и кажется, что все зависит от меня самой. Что только я могу помочь себе изменится и избавиться от этих проблем. Но отчего я прячусь в выдуманный мир и не хочу из него выходить, перенося ситуации и людей оттуда в реальный. Слушая и подчиняясь только голосам выдуманных людей.

Волов Всеволод Вячеславович

Лина, очень важно кому-то доверить свои чаяния и переживания, конечно, близким людям. Пусть между вами есть противоречия настоящие или мнимые. Главное сохранить связь  с реальность и миром. Вам обязательно помогут. Не стоит бояться обратиться к школьному психологу и врачам. Начните доверять людям. Вас обязательно поддержат. Все образуется. Иногда нам помогают и лекарства, как дополнительное средство. Так делали даже великие художники и артисты. стыдиться нечего. Вы просто сложная личность, и Вам нужна профессиональная помощь.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Лина, было бы хорошо, если бы Вы рассказали родителям, что Вам нужна помощь. Она наверняка ВАС любят и постараются Вам помочь.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара