Как реагировать на обман близких?

Наталья 18.01.2018

Здравствуйте! Меня зовут Наталья,мне 35 лет. У меня возникла проблема в общении с родными. Я очень близко общаюсь с младшей сестрой 28 лет и мамой, т.е мы не только родственники, но и близкие подруги, с которыми я делюсь всем. Сестра не замужем, живет одна, поэтому мама за нее беспокоится больше. Сестра чаще к ней приезжает. они вместе ездят отдыхать. Т.е они как-бы ближе друг другу, так как у меня своя семья. И они меня часто корят, что я редко приезжаю к маме в гости. Хотя мама не одинока, у нее есть муж и еще сын 12 лет. В последнее время стала замечать, что они стали утаивать от меня свои планы. Например, в субботу мы созваниваемся, долго общаемся, а в воскресенье я получаю смс, что они уехали на отдых. Они объясняют свое поведение тем, чтобы не сглазить поездку. На этом фоне я чувствую себя как-бы обманутой и то, что они видят во мне чужого человека, который еще и сглазить может.Ведь можно сообщить хотя бы за день, если так страшно. Последней каплей стал отъезд сестры в Америку, о котором я ничего не знала. Даже накануне поездки мы долго общались, я спрашивала как у нее дела, какие планы на выходные. На следующий день сестра не брала целый день трубку, я стала волноваться, пока не узнала, что она в Америке. Мама очень негативно отнеслась к моей обиде. Сказала,что я эгоистка, что у каждого своя личная жизнь, и никто никому ничего не должен сообщать. При этом мама всегда просила меня быть внимательнее к сестре,ведь она живет одна, мало ли что. Потом мама предложила сократить такое близкое общение, раз меня расстраивает их неискренность. Но я никогда не навязывала себя, у нас как-то изначально сложилась такая модель общения, мама любит все контролировать, требует много внимания к себе,обижается, если не звоним день, всегда интересовалась всеми нашими делами. Не могу понять,справедливы ли мои претензии или действительно каждый общается как считает нужным? Зачем тогда мне интересоваться их делами и планами, если меня могут в любой момент обмануть.

Наталья, доброго дня! Я, разделяю ваши переживания, скорее, общение в семье, смущает вас, не без  реальных причин. Как вам разобраться с собственными чувствами, не разрушаться, не оставаться в обиде, стоит проговорить вместе с вами. Вероятно, Вы, проглатываете как-то мамины проблемы, оставаясь в замешательстве, в отношении себя. Ваше решение  разобраться, приветствуется.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Наталья, здравствуйте! Видно, что у вас с сестрой и мамой сложилась запутанная и противоречивая система взаимоотношений. На поверхностном (социальном уровне) - вы как близкие подруги. На психологическом уровне - возникла коалиция мамы с  сестрой и Вы чувствуете себя исключенной. Опять-таки , сложно строить гипотезы, не зная всех деталей взаимоотношений - были ли у сестры поводы чувствовать себя обиженной и т.д. - но предполагаю, что тут важным фактором является наличие у Вас своей семьи и отсутствие таковой у сестры, что теоретически может создавать поводы для зависти и ощущения себя неуспешной. Плюс к этому, ваша мама, судя по всему, акцентирует внимание на том, что сестра одинока, а это вряд ли вызывает у нее положительные эмоции, а , скорее, только усиливает желание конкурировать со старшей сестрой.  Мама своим повышенным вниманием к младшей дочери хочет компенсировать ей отсутствие партнера (что, конечно, не равноценно и вряд ли поможет дочери наладить личную жизнь).  Система взаимоотношений осложняется противоречивыми посланиями.  С одной стороны,  рассказывать друг другу все и требовать повышенного внимания к себе, с другой - скрывать определенную информацию.

Прочувствуйте, действительно ли у Вас есть потребность в ежедневном (а может и чаще) общении с сестрой и мамой и обсуждении всех дел друг друга  или это в большей степени навязано мамой:

Наталья

мама любит все контролировать, требует много внимания к себе,обижается, если не звоним день

C сестрой Вы можете попробовать пообщаться наедине в комфортной обстановке, высказать свои мысли по поводу ее дистанцирования, спросить ее о причинах. В доверительной и неосуждающей манере.

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ