Как перестать думать о бывшем?

Наталья 16.01.2018

Два года встречалась с молодым человеком. Пол года назад, он ушёл от меня к другой девушке. Для меня это расставание было очень болезненным. Пыталась его вернуть, но это не увенчалось успехом. Вроде стала потихоньку забывать, отходить от стресса перенесенного. Сейчас уже прошло 7 месяцев, общение мы не как не поддерживаем. Я общаюсь с разными молодыми людьми, но всё почему-то не то. И в голове постоянно всплывает бывший молодой человек, что приводит меня к тревожным мыслях. Пыталась поздравить его с праздниками, в ответ не получила никакого ответа. Не знаю, как бороться с этими мыслями, думала что отпустило, а похоже, что нет. Подскажите, как постараться избавиться от этих мыслей, ведь прошло уже достаточно времени..?

Чтобы "отпустить" - нужно - "отгоревать". А для этого - необходимо "всё разложить по полочкам". Вероятно самостоятельно это не удаётся, поэтому вам могут помочь несколько встреч с толковым психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Феоктистова Наталья Александровна

Наталья, здравствуйте!

Как часто говорят: расставание - маленькая смерть. То есть при расставании человек проживает все стадии как и при горе: отрицание, гнев, компромисс, депрессия и, наконец, адаптация.

Правильно завершить отношения - это процесс. Необходимо дать себе возможность пройти все эти стадии, не перескочив ни через одну. Построить другие отношения, пока не завершены предыдущие непросто.

Может быть в вашем процессе что-то еще осталось не пройденным? Ведь когда выбирают другую это определенный удар по самооценке

Что можно порекомендовать? Напишите письмо вашему бывшему о своих чувствах. Нет, это письмо не нужно ему отправлять. Оно для вас. О вашем внутреннем. Что было "плохого" в ваших отношениях. Что "хорошего". За что вы можете его отблагодарить? Что простить ему? А что пока нет? Будьте честны сама с собой.

Если вам нужно сопровождение и помощь на этом пути, мы можем пообщаться на эту тему в рамках индивидуальных консультаций.

Всего вам наилучшего!

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Коноплева Наталья Витальевна

Наталья! Расставание произошло, а эмоциональная связь осталась. Осталось непонимание, несогласие и внутренний протест: как же так, почему так произошло или еще что-то? Неосознанно ваша психика ищет ответ или какое-то подтверждение почему так произошло и почему другая, и почему не вы....? Вы ходите по кругу. Возникает вопрос: зачем вам такая схема жизни, где  вы не можете (или не хотите) отпустить бывшего. Боитесь других отношений, боитесь быть отверженной, боитесь одиночества, считаете себя не конкурентоспособной в других отношениях......?

Надо понять, что с вами происходит, что именно вам не позволяет его забыть, какая привязка вас держит и что в ее основе. Помимо того, что вы проживёте и отгорюете, нужно понимание куда дальше двигаться. Отпустить другого -  еще не самое сложное. Обращайтесь, если вам нужна поддержка и поиск способов как стать довольно.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.