Как перестать думать о бывшей подруге?

Екатерина 06.11.2011

Добрый день. Подскажите, как перестать думать о бывшей подруге, перестать расстраиваться, вспоминая о ней, даже вспоминать что-то хорошее хотя бы временно перестать.

Дружили тесно более полутора лет, хоть и жили в разных городах, а сейчас вообще в разных странах. Летом она даже недолго жила у нас, была вхожа в семью. Сейчас отношения прерваны, и я не хочу в ближайшее время вообще их восстанавливать. Просто подскажите, как перестать думать о ней и расстраиваться по поводу сложившейся ситуации. Спасибо.

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Екатерина!!!

Конечно, у вас было общее прошлое. За это можно искренне поблагодарить человека и все. И двигаться дальше. Не каждое прошлое надо тащить в будущее. Вы же выбрасываете старые вещи и надколотые чашки? Не останавливает то, что вы когда то ими пользовались? Что мешает выбросить и забыть расколотые на куски отношения? Никто не заставляет вас рвать с ней кардинально. Просто на какой-нибудь праздник поздравьте и поставте в известность, что она всегда может расчитывать на вас. И больше не звоните. Кстати, не исключено, что именно это заставит подругу снова обратить на вас внимание. "Имеем не ценим, потеряем плачим" Другой вопрос - а надо ли вам это? Ведь держась за старое вы и новых людей не замечаете? Никогда не поверю, что рядом мало хороших девчонок. Еще парня встретить не так легко, но уж подругу найти... было бы желание. И не жалейте об отношениях. Хорошее останется в вашей памяти, а с плохим надо рвать. И находить в себе силы идти вперед. И еще, маленькая ремарка. Действительно, не стоит использовать людей, как водосток для слива своих проблем. Лучше придерживаться принципа золотого сечения. На три хороших известия - одно плохое. На одну жалобу - три добрых совета. Тогда люди к вам потянуться!

И последнее. Вовсе не исключено, что в вашей душе со временем произойдет переоценка ценностей, и после долгой разлуки вы с бывшей подругой встретитесь как родные люди. И былые обиды будут забыты. И дружба… возобновится с новой силой.  Словом - улыбку натянули и вперед - к людям, друзей искать. Удачи!

Здравствуйте Екатерина.

Просто подсказать невозможно, можете конечно сходить к бабке-шаману, она в бубны побьет и скажет все ok, больше вы о ней не думаете. А если серьезно, очень сложно по письму понять почему подруга бывшая, и почему вас это расстраивает, если вы действительно не хотите эти отношения восстанавливать. Что в этих отношениях осталось незавершенным, недосказанным если вы не можете их для себя закончить (значит и перестать думать, поскольку завершенное действие  перестает беспокоить). Попробуйте мысленно или в письме с ней побеседовать, что хочется сказать, рассказать, высказать, спросить ....... В этом и найдете ответ почему не можете перестать думать и расстаиватся.  Если не получится самой найти ответ обратитесь на очную консультацию, либо хотя бы онлайн в диалоговом режиме, давать более конкретные рекомендации по такому краткому письму не получится.

Здравствуйте, Катерина. Чем больше вы будете сопротивляться воспоминаниям, тем чаще  и тяжелее они на вас нахлынут. Видимо, отношения не завершены именно вами. Я предлагаю вам уже на полную катушку разрешить себе думать и вспоминать, отреагировать чувства, которых вы видимо хотите избежать. Возможно, и отпустит. А если сложно самой справиться и мешает вам полноценно жить, то добро пожаловать на очную консультацию.