Как перестать думать о бывшем?

Наталья 11.08.2013

Здравствуйте,уважаемые психологи.

С бывшим мч мы встречались 4 месяца,тогда я училась в 11 классе. Расстались под новый год,он написал смс,попросил прощения и попрощался ,я не стала отвечать и решила просто забыть. Он мне очень нравился, был тогда курсантом,но какой-то супер-любви не было,поэтому мне было вроде не слишком больно,тем более иногда мне и самой хотелось разорвать отношения.

Вспомнила я о нем в мае,зашла на его страничку и увидела рядом новую девушку,и все перевернулось,ну как же так? жутко захотелось его вернуть,я написала ему,мы сухо поговорили и все на этом. Умом я понимала,что будущего как такового у нас нет,он закончит училище,его распределят,он уедет,а мне нужно учиться дальше,какой бы женой я ему была? Да и к тому же хотелось нормальных жилищных условий,самой работать и развиваться,а не мотаться всю жизнь.

Поступив в универ,я познакомилась с новым мч,классный парень,крышу снесло,влюбилась,уже год вместе,любим друг друга. Но узнав,что бывший женился стало как-то опять неприятно,опять начала перебирать прошлое,думать как бы могла сложиться моя судьба с ним. Самое главное,я понимаю,что любви-то к нему особой прям нет,просто образ в памяти есть и все,и даже если бы можно было все повернуть вспять,я бы ничего не изменила,осталась бы со своим нынешним мч,которого очень люблю.

Мне кажется у меня чувство собаки на сене,как же так после меня он еще смог,видите ли,кого-то полюбить? Забыть меня,жениться и быть счастливым?

Как мне избавиться от этого чувства? Как наконец перестать думать о нем и отпустить его,оставить в прошлом?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Наталья!

На данный момент Вы чувствуете к бывшему молодому человеку ревность, зависть и обиду, т.к. прежние отношения не были правильно завершены. «он написал смс,попросил прощения и попрощался ,я не стала отвечать и решила просто забыть» - просто забыть можно когда нет чувств, а чувства были и они остались неотреагированными.  Нужно заново разобраться в прошлых отношениях, понять, что они Вам давали, простить молодого человека, ощутить благодарность за пройденный совместный опыт и отпустить. Лучше всего обратиться к специалисту и вместе проработать прошлые отношения.
Для самостоятельной работы можно использовать прием «неотправленных писем», писать письма в течение недели или 10 дней бывшему молодому человеку, причем от руки, а не на клавиатуре, описывать чувства, мысли, что Вас тревожит или тревожило, одним словом вылить на бумагу эмоции. Далее письма можно сжечь.
Если этот прием не сработает, то обратитесь на очную или scype-консультацию.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев