Что делать для примирения жены со свекровью?

Akhmet 16.01.2018

Добрый день!

Мне нужен алгоритм действий для того, чтобы настроить жену с одной стороны и моих родственников (мама, брат) с другой стороны на хорошие и уважительные отношения друг с другом. Живем в браке уже более 8 лет, 2 детей и живем отдельно (казахская семья). Все это время чувствуется холодное отношение между обоими сторонами, но до ругани дело не доходит. Когда мы вместе с моими родственниками, то вроде все хорошо и все радостные. Но потом наедине со мной мои родственники требуют от меня большего внимания и чтобы жена исполняла свою роль келинки. Жена в свою очередь говорит, что я перестал защищать ее и проглатываю иногда надсмешки над ней (которые я не замечаю). Часто она видит недовольный взгляд от моих. Я верю ей, потому что стал тоже замечать это холодное отношение к ней. Она хочет быть любимой невесткой, но не келинкой, которая все время что-то обязана. В последнее время подарки шли со стороны жены, а мои родственники уже давно ничего не дарили ей. Я все пустил на самотек и в последнее время всячески пытаюсь отгородить ее от них, а их от нее, тем самым усугубляя ситуацию (мне кажется). Усугубляет еще и то, что ее родственники не так тепло общаются с моими родственниками. Сейчас я понял, что от меня очень многое зависит и я должен что-то делать чтобы наконец решить это дело. Только оно не дает мне покоя в последнее время. Пожалуйста, помогите мне определится с планом действий - что я должен сделать первым, потом вторым пунктом и т.д. Заранее спасибо, Ахмет

Здравствуйте, Ахмет! Судя по вашему письму, у вас с супругой хорошие отношения, и вы всячески поддерживаете ее, это здорово. Очень жаль, что вы находитесь между ними, к вам обращается каждая сторона, в отдельности. Отгородиться от родных, не получится, но относится с уважением можно. Вы можете потребовать от одной, и другой стороны, проявлять уважения, и перестать жаловаться вам. Ведь на самом деле, переживаете, нервничаете вы, может им следовало бы, об этом сказать. Поговорите с родителями, с супругой по отдельности, поделитесь своими переживаниями, чувствами, дайте понять родителям, что это ваша семья, и вы  просите не вмешиваться в ваши отношения, и  уважать ваш выбор, и конечно отметьте то, что они вам дороги как родители, и вы к ним относитесь с уважением. Попросите супругу поддерживать вас, как вы ее, объясните что это ваши родители, и вы не можете отречься от них, также как и она от своих. Мне кажется, в вашем случае, ваша семья и ваши отношения, важнее всего. Доверяйте друг другу,и  берегите свою семью. Желаю вам добиться, любви и гармонии в отношениях супруги и родителей! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

 Здравствуйте, Ахмет. Типичная, к сожалению, ситуация для казахской семьи. Вроде 21век , а все ещё слышаться отголоски, казалось бы пережитков прошлого. Но не все так трививиально. За 25 лет Казахстан сильно изменился и на ряду с ростом  цивилизации все больше людей интересует история национальных традиций, обычаев и "законов".  Многие семьи придерживаются этому, а многие только начали возвращаться к истокам. Многое зависит от тех канонов, которые были в каждой  семье до вашего брака.   Что было приемлемо, а что отвергалось!? Вы, мудро решили, что ситуация во многом зависит от вас и решительно настроены разобраться и изменить ее к лучшему.  Что для этого необходимо сделать?  1). Встретиться, переговорить отдельно с каждой стороной и записать их требования и пожелания.  Не спорить и ничего не доказывать. Просто записать. 2). Самому изучить их требования, постараться сделать это объективно и без эмоций. Включите трезвость ума и ясность мыслей.  Рассмотрите, что в них реально выполнимо другой стороной. 3). Только после вашего изучения, дайте список противоположных требований сторонам, т.е. Сделайте обмен.  Дайте им время. Пусть они почитают, напишут с чем согласны, а с чем не согласятся никогда. 4). Заберите у них поправки и сравните со своими. Возможно, что-то совпадёт , а что-то не совпадёт с вашими заметками. 5). То что совпало, оставляете без изменений. А с тем, что не совпало идёте  к тому с кем разногласия, Обьясняете ему в чем он не прав и убеждаете поменять взгляд и мнение. 6) После этого, доносите каждому Сведения о согласии и примирении сторон, со всеми поправками каждая сторона должна быть согласна. 7).  Назначаете время и место встречи, где проводите встречу перемирия.  Конечно, это идеальный вариант. Но, можете что-то для себя взять, что-то исключить.  Что-то может пойти не так, как вы хотите. Во всяком случае вам необходимо понимать, что это очень сложная миссия, но она выполнима. Было бы только желание.  Желаю вам огромного терпения и благополучного исхода событий! Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Ахмет!

Вы хорошо понимаете ситуацию и задаете замечательные вопросы.

У меня есть ответы для Вас.

Которые просты и понятны.

Но ДЕЙСТВОВАТЬ, понимая их - трудно.

И трудно потому, что Вам придется быть самим собой, а не быть человеком, который хочет, чтобы все были счастливы, и ничего за это не платили.

В Вашей большой семье нет "начальника".

Нет НАЧАЛА семьи.

Нет МУЖЧИНЫ, который поставит всех и все по местам.

Пришло время Вам - становиться таким началом.

Мужчиной (хотя во многом другом, подозреваю, вы -  Мужчина).

Этому можно и нужно учиться  - быть Главой Семьи.

Захотите разобраться с этими вопросами - обращайтесь.

С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).