Взрослый сын не хочет жить самостоятельно

Марина 12.03.2018

Добрый день,сыну 27 лет, имеет свою жилплощадь, но не уходит от родителей под предлогом того, что нужно делать ремонт в его квартире, который он делать не торопится. Работает, в этом плане претензий нет,но как выходные, дома не ночует и не сообщает где он,мы с мужем волнуемся, не спим.Разговоры не помогают, смеется, говорит, что взрослый. Как выпроводить его жить самостоятельно.Марина 55 лет, бухгалтер

Уважаемая Марина!

Видимо вы ищите способ переселить сына в собственную квартиру, не обидив его. На мой взгляд, его переселение зависит от вашего желания и от того, как вы выставляете границы ( что допустимо в вашей семье, а что нет). Вы можете сказать сыну, что хотите, чтобы он уехал от вас и начал жить самостоятельно и даете ему 2 месяца на это ( срок можете указать свой), если до такого срока он не успеет сделать ремонт, ему придётся арендовать квартиру. Если вы говорите ему об этом, тогда вам придётся это выполнить, когда наступит этот срок , просто выставить его из дома, иначе он будет воспринимать все, как игру. Или вы можете выставить ему условие: «Ты живешь с нами лишь в том случае, если сообщаешь нам, когда не будешь ночевать дома и где и с кем будешь, иначе в течение недели уезжаешь из дома». Помните, если что-то решили и озвучили, этого нужно добиваться, если же не готовы настаивать и добиваться, тогда и говорить об этом с сыном не стоит. Получается, невозможно добиться чего-либо от другого человека, если не выставлять границы и не настаивать на их исполнениии. Если человек не привык к тому, что существуют границы, он будет обижаться, тут уж ничего не поделаешь.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск