Не умею жить

Оля 03.04.2015

Доброго времени суток.Пишу вам в надежде разобраться в своём психическом состоянии.С каждым днём мне кажется ,что всё больше иду ко дну.

Немного о себе.Мне 38,есть ребёнок,разведена ,9 лет живу(правильно,наверное,сожительствую) с человеком младше меня.

Всегда была общительным человеком.Но с годами всё моё внимание старался переключить на себя сожитель,Миша.У нас совместный бизнес,но по его мнению я там так,фиктивно,не глядя на то,что являюсь руководителем ,занимаюсь организационной ...да и много чего.За годы совместной жизни с ним я стала совсем другим человеком(мнение родных и близких),ушла в себя,чувствую постоянный страх,постоянно плачу от обид.Миша из тех людей, который не может справится с плохим настроением,не доведя до слёз.Стоит ли говорить,что мои родители периодически отказываются со мной общаться(последний раз 7 месяцев)из-за того,что не расстаюсь с Мишей.С ним у нас в последнее время очень натянутые отношения,так обычно бывает ,когда он хочет заставить меня сделать что-то,заведомо неправильное .Так сейчас он хочет вывести все мало-мальски ценные активы из фирмы,переоформить на себя,думаю готовиться в очередной раз разорвать наши отношения.Не раз говорил,что я должна быть у него на крюке,так как уверен,что если у меня всё в жизни наладится,я тут же попрощаюсь с ним.Поэтому не даёт возможности зарабатывать отдельно,всё заработанное тратит на себя,или хранит где-то..не знаю..Вторая острая проблема в наших отношениях,это моё общение с моими родными,приятельницей.Конечно,помощь им отнимает много времени и сил,но,думаю,Мишу беспокоит другое,ему не нравится ,что в моей жизни могут быть люди,которые могут поддержать меня морально...Чувствую ужасную усталость,тревогу,руки опущены...Наверное,непонятно почему я ничего не пишу о ребёнке?Перед ним чувствую огромный стыд-что за детство я дала ему?вечно плачущая мать,то ли в хандре,то ли с неврозом,если не похуже...пытающаяся как-то выкроить возможность что-то купить своему ребёнку...вечный загон,вечный тупик...а в это время Миша ни в чём себе не отказывает,ни в поездках за рубеж,ни в одной своей прихоти...Я не умею жить...Да не хочу

Извините,за ошибки,писала быстро-они явно есть,но если начну перечитывать-исправлять-точно не отправлю.Спасибо всем ,кто сможет помочь добрым словом и извините,что делюсь плохими эмоциями,которых и так много в жизни каждого

Здравствуйте.Оля.Очень печально все,о чем Вы пишите.В этих отношениях Вы самовольно заняли ступеньку ниже чем муж,и теперь удивляетесь-почему же он во всем Вами пренебрегет.Да просто потому.что бессознательно,Вы решили,что он лучше Вас.И относиться к Вам нужно только ,как к жертве.Он делает все.что позволяете ему Вы.Вам для чего-то нужно выглядеть беспомощной,хотя у Вас столько же прав.сколько и у него.Более того,он Вам завидует,поэтому,обесценивает Ваши лидерские и организационные качества.А все потому.что он очень недоверчив к женщинам вообще.Но,через защитную реакцию унижений он прячет свою неуверенность.А Вы на это ведетесь.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Дома Вы относитесь к себе плохо-а это лицензия для мужа на плохое к Вам обращение.Выход-повышать самооценку.На сколько себя перед ним оцените,на столько получите хорошего отношения и уважения.Кроме Вас,за Вас это никто не сделает.Займитесь своей ценностью,иначе,потеряете полностью все,из которого много принадлежит Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

ОЛьга, здравствуйте. Вы рассказываете о сложных отношениях и болезненных переживаниях. Модель отношений, которую вы описываете очень похожа на эмоциональную созависимость - так жить в чем-то очень даже "тепленько", но долго в этом находится невыносимо. Безусловно уже очень остро встает вопрос о вашей самооценке и самоценности и это только ваша ответственность и только вам с этим работать. Если вы хотите что-либо изменить - найдите психолога и начинайте с себя, не мечтайте изменить мужчину - это утопия. Только работая над собой вам удасться внести серьезные коррективы в ваши отношения. Печалька в том, что если вы и расстанетесь с Михаилом, ничего не меняя в себе, то каждый последующий мужчина будет такой-же, если не хуже. И это не значит, что мужчины плохие, просто вы строите неконструктивные отношения. Сейчас вам очень сложно, но все возможно изменить, только надо найти силы и заняться собой. Обязательно общайтесь с теми людьми, которые могут вас поддержать. "Вернитесь" к ребенку, сколько бы ему не было лет - ему нужна мама, которая любит, и может поддержать. Работа предстоит большая - найти себя, свои желания, ценности, чувства, научиться их выражать, осознать свои психологические границы и научиться их защищать, начать строить более психологически здоровые отношения в паре, где есть уважение и принятие ценности друг-друга. Не торопитесь, но действуйте. Очень многое зависит от вас.

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи