Не умею действовать самостоятельно

Мария 31.07.2017

Здравствуйте. Мне 29 лет, есть сын 5 лет. С мужем в разводе 4 года. Он с сыном общается, живем рядом. Я живу с родителями. Моя мать диктаторша, а я так и не научилась поступать так, как хочу. Жду ее одобрения. Собралась с ребенком на море, также едет подруга с ребенком. Бывший муж категорически против, орёт, сам ехать не хочет/не может (уже второе лето), якобы волнуется, будет нервничать и переживать. Мать, сответственно,против. Тоже хочет, чтобы я сидела у неё возле юбки и жила как она считает правильным. Я не могу перебороть себя, взять ребенка и поехать. Внутри какой-то страх, нервозность. Я понимаю, что это неправильно, а что делать не знаю. Порою руки опускаются от такой жизни...

Трофимова Юлия Александровна

Мария, здравствуйте.

Зависимость от чужого мнения очень сильно мешает в жизни, но с этим можно справиться.

Вы взрослая женщина, у Вас ребенок, за которого Вы несете ответственность и только ВЫ знаете, как сделать лучше для него. Ваш муж беспокоится о себе

Мария

якобы волнуется, будет нервничать и переживать

А Ваша мама действует по привычной схеме, которая никогда, видимо, не давала сбоев - надавить на Вас и получить желаемое.

Мария, чтобы взрастить в себе уверенность, поверить в себя, в то, что Вы можете/способны/умны и пр. - нужно время и непростая работа с самой собой. При поддержке специалиста это будет проходить гораздо быстрее и эффективнее. Предалагаю Вам сейчас работу в режиме "Скорой помощи" - консультирование 2-3 встречи для того, чтобы Вы могли принять решение относительно поездки, а в дальнейшем Вы сами увидите необходимость для Вас дальнейших встреч в формате разговорной психотерапии.

Мария, Вам внушили, что все лучше Вас знают как быть и как Вам жить. Это неправда.

Обращайтесь.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype