Я не умею жить

Лилия 24.09.2013

Меня зовут Лилия. Мне 25 лет. Мои родители в браке постоянно ссорились, дрались. Я как младшая дочь была успокоением пьяного отца. Один раз в состоянии алкогольного опьянения он меня пытался задушить, бил ладошкой по лицу. Заявление в милицию подавала, но по просьбе мамы забрала.Сейчас они развелись. Вскоре я вышла за муж. Муж идеальный. И как папа для нашего ребенка (сейчас девочке 1,3),и как друг он замечательный. Но когда выпьет на почве ревности или просто злости бьет, или чаще всего душит.На утро все отлично, просит прощение и жизнь опять нормальная. Я закончила институт, работала по професси бухгалтер. На данный момент в декретном отпуске. Моя проблема в том, что я постоянно в депрессии. Живу я не так, ребенка воспитываю не так, не могу найти себе занятия по душе. Мне постоянно скучно жить. Вечно мысли о том,что я умру. В детстве даже представляла себя на поласе, как я буду лежать мертвая. У меня постоянно чувство вины перед кем то. Вспоминаю кому позвонила, ни о ком не забыла, всех ли поздравила, кого нибудь может обделила вниманием. Я не могу научиться правильно жить. Подскажите, пожалуйста, как мне бороться со своим внутренним миром?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лилия! давайте разберем, что происходит:

 как папа для нашего ребенка (сейчас девочке 1,3),и как друг он замечательный. Но когда выпьет на почве ревности или просто злости бьет, или чаще всего душит

как мне бороться со своим внутренним миром?

Вы забыли только одного человека, с которым Вы будете жить всю жизнь - ЭТО ВЫ САМИ! Вы остаетесь с мужем, который Вас бьет и пьет (по сути  - это аналог отца - Вы привыкли к постоянному отвержению и насилию и воссоздаете в своей жизнь ТЕ отношения, которые для Вас привычны! а то, что ПРИВЫЧНО - НЕ ВСЕГДА НОРМАЛЬНО!)! Вы показываете сами себе, что готовы это все принимать, что готовы принимать насилие к себе! ОН ОТЕЦ - и ОН ВСЕГДА будет отцом, вне зависимости ВМЕСТЕ ВЫ или НЕТ! но ВЫ сами выбираете оставаться с ним и совершенно НЕ слушаете себя - Вы берете на себя ответственность ЗА чувства окружающих людей, боитесь их обидеть и т.д. - а как же ВЫ?? что главнее для Вас - ИХ чувства, или ВАШИ! НЕВОЗМОЖНО ЛЮБИТЬ ДРУГИХ, при этом НЕ ЛЮБЯ СЕБЯ! что будет видеть Ваш ребёнок - опять насилие и привыкать  к тому, что это нормально - Вы дальше будете продолжать сценарий насилия и не любви к себе! зачем? со своим внтуренним миром, и своими чувствами нужно НЕ бороться, а принимать их! принимая ТЕ решения и выборы, которые ВАМ нужны! ВАМ нравится, что ВАС бьют- оставайтесь дальше в этих отношениях и топите себя дальше сами! если хотите, чтобы ВАС любили - ПОЛЮБИТЕ СЕБЯ САМИ! с Вами будет ТОТ партнер и то отношение, которое ВЫ принимаете по отношению к самой себе!!! задумайтесь! ВЫ причиняете сами себе боль! и НИКТО КРОМЕ ВАС НЕ СМОЖЕТ ВАМ ПОМОЧЬ! ребёнок вырастет, а с этим мужчиной жить всю жизнь - тот ли это мужчина? то ли Вы получаете? выбор ТОЛЬКО ВАШ! вот ЗА кого ВЫ ответственны - НЕ ЗА чувства ОКРУЖАЮЩИХ,а  за СВОИ и ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ! решать ВАМ!

Литвинова Наталья Владимировна

Лилия! Странно слышать,что муж у вас идеальный,но при этом он пьет и бьет вас! Устраивает ли вас на самом деле такое положение дел? Ваша депрессия может быть связана с семейной ситуаций,но вы не даете выхода своим эмоциям,оправдываете мужа в своих глазах, и они трансформируются в ваши страхи,вину. Т.к. вы выросли в ситуации насилия,вам свойственен некий мазохизм. И не смотря на то,что вы не заявляете проблемой супружеские отношения,вы причиняете себе боль своими мыслями,вводите себя в депрессию. Вам будет полезна работа с психологом,вы сможете разобраться в себе,своем внутреннем мире,найдете объяснения своим поступкам. Берегите себя!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лилия! Все решаемо. В Вас живет много негативных состояний, остатков от тех психотравм, что были у Вас с детства. Работая тут, можно убрать травмирующие ситуации, и Вы по-другому станете воспринимать жизнь.  Скучно жить - потому что не знаете куда двигаться дальше. А не можете это разрешить - потому что сначала надо решить свои личные проблемы, а потом уже думать о высоком. Обиды - разрушающее состояние, с этим надо работать, чтобы не усугублять еще больше.  А чтобы научиться жить - надо не бороться с собой (как Вы говорите), потому что в борьбе пока побеждает то, с чем вы боритесь. Надо просто принять это состояние, признать что проблемы существуют и начинать работать с этим, меняя себя. Советую Вам зайти на мой сайт, в раздел *статьи*. там есть интересная информация как можно работать, тематика проблем и каких изменений можно достичь. Если что- обращайтесь, помогу. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Лилия.У Вас было очень мрачное детство,и Вы впитали в характер скованность и печаль,подавленность и скорбь.Вы не получили позитивного воспитания,и не можете себя сейчас ориентировать на полное счастье.Вам мешает именно привычка быть страдающей и скорбящей.Страдает человек из за чувства греховности.Именно из за этого чувства вины Вы и просматриваете,не забыли ли Вы кого-то поздравить.Иначе,вина Вас накроет полностью.Ваш выход-работать с чувством ложной вины перед всеми.Это большая работа,требующая длительного времени работы над собой.Сегодня Вас никто не обвиняет и не заставляет страдать.Поэтому,говорите себе Стоп!Я не хочу быть без вины виновата!Я не буду страдать.Я счастлива и у меня все хорошо!.И меняйте настроение на позитивное.Только,когда выработается привычка не страдать по привычке-Вы станете позитивной и жизнерадостной.Работа с психологом приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград