Муж не умеет жить самостоятельно

Лидия 16.07.2013

Добрый день. Дело в том, что мой муж (гражданский) не принимает ни каких решений самостоятельно, делает так, как скажет его мама. Вот в чем это проявляется: мы живем совместно почти 2 года, было два варианта где мы могли начать нашу совместную жизнь: квартира моего родного брата, которую мы со временем могли "по дешевке" выкупить или дом, который мама мужа купила якобы для нас. Естественно она убедила его поселиться в её доме. На протяжении 1,5 лет мы жили в этом доме как в аренде, в каком то смысле. То мама ремонты затеивала, то еще что-то, а мы должны были подстроиться. Когда я забеременела, мама убедила мужа, что нам пока этот ребенок не нужен и посоветовала сделать мне аборт. Я по собственной глупости повелась, но в последствии до сих пор себя в этом виню. Узаконить отношения мы не считаем нужным, потому что мама сказала, что сначала надо по лучше встать на ноги. И таких примеров миллион. Однажды я все-таки не выдержала и ушла от него, с тех пор стало еще веселее. Получилось так, что я ушла в момент, когда муж был в отъезде, в считанные минуты собрала вещи и уехала. А ключ от квартиры отдала брату мужа, который проживает с мамой. После приезда мужа мы все-таки помирились, но предстояло еще более интересный сюжет. Мы уехали на месяц в отпуск, пока нас не было мама затеила очередной грандиозный ремонт. Соответственно, жить по приезду нам было не где, кроме как у моих родителей. Пожив какое то время с родителми мы решили найти квартиру в аренду. Нашли. Я стала говорить о покупке собственного жилья, а мама опять "зачем вам покупать, я вам свой дом отдам". И так постоянно. На протяжении всего нашего с мужем совместного проживания, она не разу меня на чай не пригласила, сама приезжала раза 2-3 всего, и то по поводу ремонта. За человека меня и моих родителей не считает. У меня постоянное ощущение, что она с радостью бы от меня избавилась. Хотя в принципе, я для нее просто не существую. Раньше очень переживала, теперь мне тоже этот человек безразличен. А вот мой муж... он не хочет с ней спорить, отстаивать сою точку зрения, аргументируя тем, что мама болеет и нервничать ей нельзя. Вот как ему внушить, что родители родителями, а раз уж решил жить самостоятельно - будь добр. Меняются ли такие мужчины, или они всегда будут мамиными сынками?

Лидия, здравствуйте! У Вашего мужа подобный формат отношений с мамой сложился еще в детстве. В связи с этим, если Вы будете категорично и прямолинейно пытаться что-то менять, у Вас ничего не получится. Только терпение, с Вашей стороны, и время могут постепенно переместить приоритеты. Безусловно, несправедливо было ей запрещать Вам рожать ребенка. Но что поделаешь... Для принятия своего решения Вам не хватило твердости и жизненного опыта. Что касается мужа, то его родительский инстинкт проснется только после того, как ребенок появится ( многие мужчины начинают испытывать отцовские чувства только ближе к тому времени, когда ребенку год исполняется). Поэтому простите и его, и себя за то, что позволили маме покомандовать и здесь. Его мама привыкла доминировать. От этого Ваш муж устал (но Вам в этом он не признается). Только понимание, выдержка и гибкость помогут Вам постепенно развернуть Вашего мужа в сторону своей семьи. Еще рекомендую Вам проанализировать следующее: что есть ценного в нем, как в человеке. Могу предположить, что Вы сможете найти немало достойных качеств. Человека без недостатков не бывает. Удачи Вам! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана