как выбрать профессию?

Саша 15.01.2018

Здравствуйте!

Мне 16 лет, учусь в 11 классе. Завтра последний день подачи заявления о регистрации выбора предметов для участия в итоговой аттестации - ЕГЭ. Все время откладывала решение этого вопроса, мне очень страшно сделать неправильный выбор. Не знаю, чем заниматься, что изучать, чему посвятить жизнь или хотя бы несколько лет обучения и какой именно профессии. Представляю, как в действительности будут разочарованы мама и папа, если я не дотяну баллы на экзаменах для поступления на бюджет или впустую потрачу несколько лет жизни на обучение, а после не стану работать по профессии; и еще больше буду разочарована в себе я. Мне страшно, редко получается сделать все правильно и ничего не испортить. Нравятся очень многие профессии, направленности и предметы, но ни одному из них нет настоящего желания посвятить жизнь. Не знаю, возможно ли помочь мне при таком сумбурном рассказе,но, пожалуйста, поддержите меня

Здравствуйте, Саша! Очень понятны ваши страхи, вам хочется не подвести впервую очередь своих родителей, хотите оправдать их ожидания, и самой не ошибиться в выборе. Вы пишите, что нравятся несколько профессий, возьмите тетрадку и распишите все профессии, которые вам симпатичны. Расставьте их по степени, что больше нравится, там уже какая-то часть сама по себе уйдёт на задний план. Затем обратите внимание, какие способности у вас имеются к оставшимся профессиям, и что вам доставляет удовольствие. Так постепенно, количество  профессий будет убавляться, и вы увидите то, что вы хотите больше. Возможно, вы в будущем захотите получить другую профессию, и это тоже нормально. Будьте смелее, и увереннее в себе. Доверяйте своей интуиции. Желаю вам удачи в выборе, и отличной сдачи ЕГЭ!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Саша.

Попробуйте почитать информацию о той или иной профессии в интернете, посмотреть на сайте  " работа" требования к вакансиям и заработную плату, попытайтесь ярко представить свою жизнь в той или иной профессии, как Вы будите чем то заниматься, как будите работать, чем будет наполнена Ваша жизнь.

 Почитайте пожалуйста так же

-Как выбрать професси...

Попробуйте не торопиться, прислушайтесь к себе.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

В такой ситуации нужно поговорить с психологом о ваших интересах, подумать, чего всё-таки хочется достичь в жизни.

Пока что вас вопрос - скорее для "форума ясновидящих" - "у меня много интересов - угадайте за меня, какой из интересов лучше"!  :)

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Саша. Вы боитесь не справиться. И вам не выносимы фантазии о том, что ваши родители разочаруются в вас. И тогда что с вами будет? Они вас бросят, перестанут любить или накажут? Что самое страшное для вас в их разочаровании? Сейчас вы постепенно входите во врозслую жизнь - где приоритет ваши собственные желания, и ваше собственное мненияе Вы начинаете жить для себя. Нужно разбираться с вашими страхами, так ли они оправданы на самом деле. Нужно тренировать уверенность в себе. Ошибаются все. Без ошибок невозможно учиться. Без проб и ошибок не будет нового опыта, вы не сможете сделать самостаятельные выводы. Я искренне верю, что вы очень хорошая. И какие бы вы не сделали ошибки - вы должны оставаться хорошей в первую очередь для себя. Пока вы в сильном напряжении -никакая учеба вам не сможет принести радости. Выбирайте учиться там, где вам нравится. С первого раза сделать все правильно и ничего не портить - это просто не возможно. Это наоборот - нормально. Вас тормозит страх неодобрения родителей. Поверьте, со временм вы научитесь все больше опираться на себя. И у вас все обязательно начнет получаться - если вы позволите себе учиться на ошибках, а не впадать в самобичивание. Многие родители мечтают, что бы их дети были идеальными, не повторяли их ошибок.  Но жизнь без ошибок не возможна. У вас все сложится наилучшим образом. Я в вас верю. И если родители разочаруются - то не в вас, а в своих иллюзиях - что есть идеальные дети и  люди, у которых все всегда идеально получается)) И это хорошо. Это полезно - разочаровываться в своих заблуждениях. Удачи вам!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.