Как выбрать профессию?

Allanur (21 год) 19.12.2021

Здравствуйте!Я Алланур.Мне 19 лет.Я никак не могу выбрать профессию.Мне нравиться все делать.И тоже хочу быть врачом,учителем,Политологом,Сосиологом.Но я немогу выбрать одну из них.Пожалуйста если не трудно можете посоветать мне при этом.Спасибо

Здравствуйте, Алланур!

Allanur

Пожалуйста если не трудно можете посоветать мне при этом.

Как на счёт, например, выбрать ту, которой бы вы хвастались перед друзьями - гордились за своё дело. Ведь социальный фактор всегда будет играть огромную роль в жизни человека.

Выбирать ту, что хотят родители не очень выгодно - потому что они из другого поколения, и актуальность их желаний в профессии под сомнением. Да к тому же, они напросто могут пытаться реализовать свои несбывшиеся желания через вас. Так что это опасно!)

Проблема выбора по тестом заключается в том, что человек меняется в процессе жизни - он может банально скакать из гуманитария в технаря и обратно.

Есть ещё фактор страны - например, у нас в стране учителя, как вам известно, если не в Москве, то получают очень небольшие зарплаты. Так что место, где вы хотите работать тоже важно учитывать при выборе. Если хотите переехать, и у вас есть перспектива - это одно, другое если вам нравится жить в небольшом городке - то это, конечно, накладывает определенные ограничения.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алланур! Профессию нужно выбирать по душе. Не то, что модно, что хотят родители, может быть имеют уже значимые для вас люди. Нужно слушать свое сердце. Опираться на то, что вам нравиться делать больше всего. Можно пройти пару тестов для подтверждения своего намерения.

Коваленко Ангелина Александровна

Начните от обратного, как будто вы уже выбираете работу, а исходя из этого, подгоните под специализацию

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.