Как выбрать профессию?

Полина 28.07.2010

Проблема в том, что я поступала в институты, но не прошла по баллам. Поступала на психолога. Прошла только на Ветеринарию, на бюджет. Родители согласились обучать платно, но я так не могу... Учитывая стоимость самого обучения, очень маленькая вероятность, что все будет нормально. Родители оба пенсионеры и не имеют на данный момент работы. Я думала идти на бюджет ветеринаром. Но никак не могу определиться что мне ближе, возможно, что сейчас мешает как раз проблема денег. Мне бы очень хотелось проконсультироваться с психологом из Перми, чтобы понять все же, что мне ближе, но не дорого... Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Полина.

Ветеринария и психология - довольно отличающиеся специальности. Мне кажется, стоит внимательно отнестись к выбору.

И любое качественное обучение потребует от вас больших материальных вложений. Даже учась на бюджете, сложно обойтись без дополнительных платных программ обучения, если вы хотите стать  действительно классным и конкурентноспособным специалистом.

Если вы хотите понять, убедиться в том, что вам ближе, вы можете обратиться в краевой центр профориентации. Он находится на Комсомольском проспекте, 57а (правое крыло строительного колледжа). Офис 18, второй этаж. В этом же крыле находится пермский гуманитарно-технологический институт.

Телефоны я точно не знаю. В интернете указаны: 244-38-22244-32-34

Ещё, прежде чем принимать решение, почитайте побольше о деятельности психологов и ветеринаров. Поспрашивайте, если есть кого. У каждой профессии есть не только та сторона, которую вы видите, но и обратная. Лучше знать о ней заранее. Чтобы не строить нереалистичных ожиданий.

Что же касается денег. Тут сложно однозначно посоветовать, не имея возможности больше узнать о вашей ситуации.

Например, с одной стороны я понимаю вашу работу о родителях. Это вызывает к вам симпатию и уважение. С другой стороны хочется вам сказать, что родители - взрослые люди. И если они что-то предлагают вам для вашего же развития и в ваших интересах (зная, куда вы хотели поступить), то отказываться от помощи совсем не обязательно. В конце концов - можно ведь и поговорить с родителями, рассказать им о своих сомнениях в том, что все вместе вы осилите такую учёбу и послушать, что они скажут. Может быть, вы недооцениваете их желания, силы и возможности? Не все пенсионеры так беспомощны, как кажется. К тому же, необходимость поддерживать своих детей, участие в их жизни нередко помогают людям пожилого возраста оставаться в тонусе, жить. А вот родители, которые чувствуют себя ненужными и не имеют цели и смысла в жизни - сдаются и стареют быстрее.

Вы же со своей стороны имеете не один вариант для выбора. Я могу описать как минимум три:

1. Отказаться от помощи, пойти туда где недорого и интересно, если найдёте такую учёбу. При этом, вкладываться в обучение придётся всё равно, как я уже говорила.

2. Воспользоватся помощью родителей, пойти учиться, куда хотели и одновременно подрабатывать. Будет не просто. Но зато будет понятно, ради чего. Повзрослеете, опыт приобретёте, который в жизни может  пригодиться.

3. Пойти учиться на заочное отделение и устроиться на работу параллельно. Заочное обучение стоит дешевле. Больше придётся самостоятельно учиться. И в то же время, будет возможность зарабатывать деньги уже не подработками, а на основной работе.

Думаю, что вариантов больше трёх. Просто нужно подумать, может быть обсудить с родителями (если это возможно между вами), обсудить с подругами, дядами, тётями.. и выбрать то, что сами решите для себя более приемлемым и нужным.

Кошеваров Евгений Николаевич

Полина, ответьте для себя на простые вопросы:

1. Если бы не финансовый момент обучения, то по какому направлению вы бы стали получать образование?

2. Представьте себя через 7 лет - где вы работаете? Кем? Как? Как вы себя видите?

Постарайтесь максимально визуализировать ответы, представить, почувствовать это.

В случае же, если у вас не получится, по представьте себя через 5 лет с дипломом:

1) психолога

2) ветеринара

И спросите себя в каждом случае,  нравится ли вам такое положение дел или нет? Что больше привлекает?

Ну и на последок, диплом о высшем образовании дает шанс дальнейшей  переквалификации. Но здесь возникает вопрос потраченных лет и ожиданий. Взвесьте все, и получите ответ.

Удачи.

     Здравствуйте, Полина! Я бы на первое место поставила - вашу истинную потребность, куда у вас больше тяга..? Другими словами скажу так, что выбираемая вами профессия связана с решением и лечением  проблем или людей или животных, кому вы больше отдаете предпочтение, с кем бы вам стало интереснее соприкасаться, ведь это совершенно разные контакты? И вот тогда, когда определитесь с выбором, второй вопрос - это уже финансовый! Поверьте, что удовлетворяя свою истинную потребность, вы таким образом - не изменяете самой себе, а это значит, что и деньги найдутся на вашу учебу, только не ограничиваете себя и если вам родители хотят помочь - примите тоже, без чувства вины, а только с радостью и благодарностью, так как получив образование и работая на любимой работе, вы обязательно затем станете им помогать, не требуя ничего в замен. У меня есть приятельница, которая будучи ветеринаром пошла учиться на психолога, а затем, через два года вернулась к своей профессии и сказала, что не может жить без животных. А чтобы посвятить свою жизнь профессии психолога в Алматы, то рекомендую прочитать мою статью "О становлении психолога, как выбрать психолога, и, о собственном мировоззрении...". И еще, когда по состоянию здоровья я не смогла работать на своей предыдущей работе - мне предложили работу координатора длительных обучающих программ, так был решен вопрос и с учебой по-любимому направлению и финансовый одновременно!!! Мечты сбываются! Верьте в себя! Успехов вам! С уважением Людмила К.