Как выбрать профессию?

Мария 24.08.2012

Здравствуйте,меня зовут Мария. Я учусь в 10 классе. Оставшиеся два года я планировала посвятить для подготовки к поступлению в Вуз. Но дело в том,что я совершенно запуталась на кого же мне учиться!

Я отличница, и поэтому я хочу выбрать достойную профессию, которая приносила бы мне удовольствие и стабильную зарплату. Не раз проходила тесты на профориентацию, практически во всех результат говорит о том,что я склонна к гуманитарным наукам. Но это я сама прекрасно знаю! Я учусь в английской гимназии,учу этот язык просто на износ, но все же мне очень тяжело определиться, куда поступать и НА КОГО УЧИТЬСЯ!?

Мой папа говорит,чтобы я была юристом, но если мы заглянем на рынок профессий, то легко убедимся в том,что юристов много, и я сама чувствую,что это все-таки не мое. Стать переводчиком тоже не хочется,так как их тоже достаточно, и оплата их труда ниже,чем мне бы хотелось.

В моих мечтах мне хочется путешествовать, но какая же профессия предполагает это? Стюардессы получают не так уж много,военные переводчики постоянно находятся в зоне риска и опять же зарабатывают не так много..

Я окончательно запуталась,и уже ничего не понимаю! Пожалуйста, посоветуйте,как же решить эту ситуацию?

Несвитский Антон Михайлович

Мария, вы пытаетесь "монироить рынок" и выбирать головой, умом, анализом, логикой. Только один раз в вашем письме прозвучало "чувствую, что не мое". Вот и ЧУВСТВУЙТЕ дальше. И не думайте по возможности о том, кто и как востребован на рынке. Потому что востребованность - СРЕДНИЙ показатель. А закон реальности совсем другой - успеха достигает тот, кто делает ЛЮБИМОЕ дело. Почему?

Если любите свое дело - вы всегда будете обеспечены. Причин тому масса - это и качество работы, которое в случае вашей заинтересованности возрастет в несколько раз по сравнению с теми, кто "просто работает", и психологический комфорт - ведь обращающиеся к вам люди будут чувствовать вашу любовь к работе и постараются поддерживать связь именно с вами, и работоспособность, которая в случае любимого дела всегда будет у вас высокой. Деньги дает любовь к работе, а не ее престиж или мода. Напротив, нелюбимое дело, даже если оно модно и престижно, будет выкачивать из вас силы, нервы, раздражать, отпугивать клиентуру, снижать качество... И при этом треть жизни мы проводим именно на работе. Стоит ли пренебрегать любовью к выбранной профессии?

Так что для начала попробуйте понять, что же вас по-настоящему влечет. И не требуйте от себя невозможного - выбрать все и сразу в 17 лет. Вы не можете знать ВСЕГО ни о какой профессии, пока ее не попробуете.И не стоит себя настраивать на то, что выбор будет сделан один раз и на всю жизнь. Даже тот, кто уже давно выбрал профессию и работает, все равно периодически меняет направления работы, учится чему-то новому, повышает квалификацию. А порой и уходит в смежные области.

Еще опирайтесь и на свои психологические особенности. Я приведу несколько примеров:

Не стоит слишком сильно ломать свой характер под требования социума: если вы не слишком общительны, то профессия, требующая постоянного контакта с большим количеством людей – не для вас. И даже если вы стремитесь к славе, помните: она приходит независимо от степени вашей коммуникабельности. Учитывайте ваши склонности и личные качества – например, не всегда и не везде нужны «заводилы». И если вы медлительны, но точны, вы можете стать незаменимым помощником любого руководителя. Если же вы – генератор идей, то не стоит рассчитывать, что вам удастся успешно проработать всю жизнь под чьим-то контролем: выбирайте творческую профессию, в которой вы будете сами выстраивать свой график работы. Или учитесь тому, что даст вам возможность организовать свое дело. Если у вас бурный темперамент – работа должна быть динамичной, неважно – физическая это динамика, или умственная. Если же вы не чувствуете в себе напора энергии – не стремитесь к ответственным постам и работе, в которой есть масса непредсказуемого: вы только зря измотаете себя. Людям с устойчивыми биоритмами тоже стоит прислушаться к себе: и жаворонкам и совам в наше время можно найти подходящую нишу. И если вы начинаете болеть от подъемов в семь утра – стоит подумать заранее, какая профессия обеспечила бы вам возможность жить по вашему собственному расписанию.