Как выбрать профессию?

айнура 20.03.2015

Здравствуйте знаете я хочу стать известной иногда хочу работать в военной форме щас я закончила юридический колледж но еще не определилась на кого поступать дальше помогите мне мне 19 лет у меня каждый раз меняются желания то я хочу стать певицей то на таможне работать а родители мне ничего не советуют потому что нет возможности финансовой но я очень хочу создать свою карьеру

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Айнура! успешность в профессии зависит от адекватно выбранного пути - для этого важно и нужно не только прислушиваться к себе и к своим желаниям, НО и объективно узнать, а есть ли у Вас способности к данному направлению - для этого Вам стоит пройти профориентационный тест, с помощью которого исследуются три блока - способности, личностные качества и мотивационный компоненты - и уже анализ и синтез всех трех сфер поможет Вам увидеть круг специальностей, в которых Вы сможете себя максимально реализовать - и уже на выбранно пути предстоит занимать постепенно взрослую и зрелую позицию, развиваться, учиться, познавать новое, понимать границы своей работы! успешность в выбранном пути - это и тяжкий ежедневнй труд, удовольствие от которого приносит результат. Поэтому стоит ориентировать не только на свои желания, но и на свои возможности - а для этого Вам нужно объективно себя узнать! можете обратиться, если решитесь пройти профориентационный тест - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Айнура, здравствуйте!

Иногда трудно понять свои собственные желания! Это происходит потому, что для нас значимо мнение самых близких людей, на нас влияют общественные стереотипы, мы подвержены сомнениям, страхам, неуверенности. Вот и получается, что на наше истинное жалание наслаивается куча мыслей и переживаний. Такая куча, что самого желания уже не разобрать!..

Если вы хотите определиться с направлением своего развития, идите на профориентацию, Айнура! В работе с психологом вы сможете разгрести все свои переживания и сомнения, узнать, какие качества будут вам помогать развиваться в той или иной сфере, а какие - наоборот, не сослужат добрую службу.Вы немного больше узнаете саму себя, Айнура, а это поможет вам сделать выбор, о котором вы не пожалеете!

Удачи вам и приходите, если надумаете!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Айнура.

В основу профессионального самоопределения положена трехфакторная модель профориентации Парсона. Она основана на трех китах: хочу, могу, надо. И их необходимо учитывать в первую очередь при выборе профессии.

Хочу – это желание, интерес, стремление - ведущий мотив личности.

Могу – это знания и умения, с учетом физического здоровья.

Надо – это то, какие профессии востребованы в данный момент на рынке труда.

Родители ничего не советуют, и правильно делают, ведь это должно быть только ваше решение. Вам придется проводить на работе большую часть своей жизни.

Рекомендую вам сайт, на котором вы сможете пройти тесты по профориентации, а также ознакомиться с профессиограммой любой интересующей профессией.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве