Обижаюсь на парня

Ароли 15.01.2018

Здравствуйте , мне 20, молодому человеку столько же ,встречаемся 2 года.

Полтора года отношений он почти каждый день со мной ругался ,из-за ревности,подозрений ,расставался ,а потом мирился со мной ,последние полгода все хорошо ,но вот со мной что-то происходит ,я стала инициатором ссор, не понимаю ,почему ,например,недавно он уехал на день рождение к двоюродному брату,обычно ,если мы гуляем порознь ,всегда приходим до 9.30,такой у нас уговор ,я понимаю ,день рождения-это праздник ,я разозлилась не на то ,что он пришёл в 12 ночи домой ,а что он не предупредил ,я волновалась ,звонила ,он не брал трубку ,сказал потом ,что машину вёл ,но мне от этого не легче ,неужели не нашлось минуты ,чтобы предупредить ?А обычно я на него обижаюсь ,потому что думаю о его отношении ко мне ,может он разлюбил меня ?такие вопросы мучат ,не знаю ,что со мной ?подскажите,пожалуйста

Ароли,здравствуйте!

Ваши негодование понятно: вы волновались ,поскольку не  знали все ли в порядке с молодым человеком, переживали из-за неопределенности.

Что касается отношений в целом, то описание первых 1,5 лет отношений вызывает у меня вопросы.

 "он почти каждый день со мной ругался ,из-за ревности,подозрений ,расставался ,а потом мирился со мной ".

Считаете ли вы претензии молодого человека обоснованными?на первый взгляд создается впечатление, что "почти каждый день"-это все-таки избыточно... сложно представить,что у человека возникают подозрения и поводы для ревности так часто... не является ли такое поведение молодого человека отыгрыванием его собственных фантазий? Ну и конечно,отношения - это взаимодействие двух людей. Раз вы 2 года вместе, то вам эти отношения что-то дают...

Вы пишите,что сейчас вас постоянно мучает вопрос,"не разлюбил ли он". Не очень понятно,эти опасения у вас появились только в последние полгода, а в период ссор в первые 1,5 года отношений таких сомнений не было? Не расценивали ли вы постоянную ревность молодого человека как подтверждение любви? В общем, предлагаю вам самой проанализировать - что дают вам эти отношения,какие чувства вы испытываете  в них постоянно?

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Судя по всему - вы чувствуете недостаток в "подтверждени любви к вам" в этих отношениях, возможно вам хотелось бы, чтобы отношения перешли на другой уровень?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ароли.

Обратите внимание: сначала молодой человек был инициатором ссор и придирался, теперь Вы. Сначала он нападал и был агрессором, а Вы жертвой, теперь наоборот. Вы поменялись ролями. И поскольку это произошло, то очень вероятна новая смена ролей. Так может быть бесконечно.

Следует обратить внимание, что это некий паттерн отношений, некий сценарий, который есть в вас обоих. Нужно разобраться в истоках этого сценария (причины) и изменить его, тогда  отношения изменятся. Конечно, это делается с помощью специалиста, поскольку причины попадания в эти сценарии индивидуальны.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве