Меня не замечают

Светлана 10.01.2018

Здравствуйте, начну с того, что у меня с детства были проблемы с самооценкой,у меня дефект глаза. Но по мимо этого у меня всегда было мужское внимание я симпатичная и эффектная девушка и это меня спасало. Я всегда стремилась к совершенству уделяла много внимания внешности и одежде. Я замужем 7 лет, с мужем проблемы , а именно нехватка внимания. Пол года назад начало происходить не понятное, люди перестали меня просто замечать. Я сейчас говорю о мужчинах и женщинах, где бы я не была , если я с подругой всегда смотрят и говорят только с ней( я не имею в виду одного и того же человека). Даже в магазине покупаю я , а продавец отвечает ей. Или например на курсах моих стоит группа из 3х человек преподаватель смотрит и говорит только с двумя, а я словно невидимка, меня нет.. Если раньше я утешала себя мыслью, что это ничего страшного, то сейчас это стало меня пугать . Я не знаю почему так происходит, хотя наверное потому что я сама себя не достаточно люблю или вечно что то пытаюсь исправить . . Помогите понять и исправить ситуацию

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

Я не знаю почему так происходит, хотя наверное потому что я сама себя не достаточно люблю или вечно что то пытаюсь исправить . .

Да, скорее всего, причина именно в этом. Но, чтобы подтвердить эту гипотезу, нужно гораздо больше информации о Вас.

Светлана

Помогите понять и исправить ситуацию

Светлана, исправить ситуацию можно, научившись любить и принимать себя безусловно, научившись ценить себя по достоинству. Сейчас много информации об этом, в том числе, и в статьях на этом сайте. Читайте, применяйте, смотрите на результат.

Если же Вы хотите более быстрых и качественных изменений, то это повод обратиться за психологической помощью. При желании, буду рада помочь Вам разобраться со своими трудностями в режиме скайп.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Золотова (Фетисова) Янина

Здравстввуйте, Светлана.

Да, вопрос связан с самооценкой и принятием себя, в том числе со своим дефектом.

Но у меня есть еще одна гипотеза по поводу происходящего с Вами. Раньше Вас замечали, а с какого-то момента перестали. Что-то послужило спусковым механизмом для включения определенного сценария. Этот сценарий про то, что Вас как-будто нет. Поэтому Вас реально не замечают, не видят и не ощущают Вашего присутствия. Такие сценарии могут быть связаны либо с периодом внутриутробного развития (когда мама боялась появления Вас, не хотела или просто переживала свой кризис), либо являются следствием родовых сценариев, которые мы перенимаем у кого-то из старших поколений. Например, кто-то до Вас был вычеркнут из рода, от него незаслуженно отказались. Или кто-то без вести исчез. Тогда кто-то из ныне живущих потомков может взять на себя судьбу или сценарий жизни того члена рода и ее повторять. В этом случае надо этот сценарий осознать, узнать откуда он и отказаться от него, снять с себя. Для этого надо понимать зачем Вы взяли этот сценарий, потому что такие вещи происходят с нами только с нашего внутреннего согласия.

Об этих механизмах пишет Б.Хеллингер в своих книгах. Можете почитать книги "Порядки любви", "И в середине тебе станет легко".

Я рекомендую Вам обратиться к методу системных семейных расстановок- достаточно быстро произойдут изменения.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Добрый день, Светлана!

Для меня как для психоаналитика достаточно очевидно, чт при помощи "внешнего внимания" вы стараетесь "подпитать" свою самооценку, о проблемах с которой с детства вы упоминаете.

Но - это как "лить вино в рассохшуюся и неподготовленную бочку" - всё будет вытекать через щели. Если в рамках психотерапевтической работы мы с вами сможем постепенно нормализовать вашу самооценку - то отпадёт потребность постоянного поиска "внешнего подтверждения", которая в настоящее время приносит лишь боль и отвержение - "Доктор, почему меня все игнорируют?" - "Следующий"!

Приходите, я знаю как вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Светлана.Человек устроен так,что мгновенно замечает в группе людей самого активного и раскованного собеседника.И общается,преимущественно,с ним.Но,стоит Вам выйти из образа невидимки-с Вами так же начнут общаться.Оценивается в секунды так же и искренность общения.Этот навык у каждого человека с детства.Так как,ребенок оценивал маму или папу,с точки зрения своей безопасности.Поэтому,если Ваша самооценка слаба и Вы себя недолюбливаете,то Вы посылаете сигналы вокруг себя,что Вами можно пренебрегать,так как,Вы у себя плохая.Правило наоборот так же в силе.Поэтому.приняв себя славной,драгоценной и любимой,Вы обретете статус видимой и значимой для всех личности.Так как,стали значимой для самой себя.Это путь в психическое здоровье.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте, Светлана! Вы сейчас находитесь в кризисе семейной жизни. От мужа, скорее всего, вы не получаете поддержки, он не дает вам того количества любви и нежности, которые вам требуются.  У вас нарушены межличностные оношения с ним. Возможно часто конфликтуете. В отношениях есть недоверие и охлаждение чувств?  В связи с этим у вас много негативных эмоций. Вы чувствуете опусташенность, одиночество, беспомощность, безысходность, загнанность, ненужность, незначимость? Эти чувства и эмоции запустили  в вас процесс-анализ собственной самооценки.

Думаю, что вы чувствуете  непринятие вас по следующей схеме "вашим мужем- себя самой - окружением".  И теперь, как результат неудовлетворительного отношения к себе, у вас есть склонность  к  тревожной мнительности и установка во вне (на людей) видететь и подтверждать всеми способами, что вы не значимы, вас не видят, не замечают, не разговаривают, не слышат...

Хотите изменить отношение к себе? Обращайтесь и мы проясним ситуацию в семье, с самооценкой, восстановим психическое здоровье, найдем способы адаптироваться к различным жизненным ситуациям.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.