Как выбраться?

olga 10.01.2018

Мне 60. почти 3 года не работаю.И вот начались вопросы по здоровью, то скачок давления,то еще какая то муть. два года назад летела в тайланд , вроде бы все нормально прошло,но через сутки давление скакнуло так, что были мушки перед глазами.. такого раньше не было и я , конечно, испугалась. В госпитале даже попросила что-нибудь успокоительное.. и так целый месяц( какой то внезапный страх и опять давление скачет) до возвращению в Россию.ТАК ВОТ ТЕПЕРЬ БОЮСЬ ЛЕТАТЬ. но очень хочется. как помочь себе, снять этот страх перед длительными перелетами.может мне нужен гипноз.. просто эта часть моей жизни важна для меня: дети выросли, внучке 10 лет и она уже не так нуждается во мне, с мужем расстались 5 лет назад. И УЖЕ НЕТ РАБОТЫ.. ОДНООБРАЗИЕ ЗАТЯГИВАЕТ..

Ольга, добрый день.

Я бы предпочла не доверять свое сознание стороннему человеку. Суть гипноза это некое вторжение в вашу психику, уникальность и целостность, результаты которого могут сказаться ой как непредсказуемо.

Аэрофобия - а страх полетов именно так и называют, это всего лишь симптом каких-то более общих процессов социальных, психологических, может быть мировоззренческих, которые сейчас происходят с вами. И не мудрено, так как за последние несколько лет, как вы пишите, ваша жизнь очень сильно изменилась. Именно в такие периоды пересмотр и переоценка своих социальных ролей и смыслов жизни могут влиять на здоровье. Плюс к этому возраст напоминает о себе и периодически сигналит в виде разных кратковременных или системных изменений. Все это влияет очень сильно на представления о себе и своей роли.

Я бы предложила вам наоборот сознательно подойти к работе со страхами полетов. Аэрофобия не только легко лечится, но и ее анализ дает очень много интересного материала для размышлений и понимания себя в изменяющихся условиях вашей жизни.

Ключевым фактором аэрофобии является идея утраты контроля над жизнью, что собственно может быть продолжением ваших незавершенных переживаний в связи с утратой мужа, взрослением внучки, отношениями со взрослыми детьми и своей профессиональной востребованностью, своим телом, которое вдруг подводит и подкидывает скачки давления или еще чем-то важным и глубоким. Все это очень значимые для любого человека вопросы бытия.

Предлагаю вам поговорить об этом, если вы заинтересованы лучше понять что с вами происходит и какую роль в вашей психике играет страх полетов. А может это и не единственный из страхов, которые стали вдруг вас посещать, просто он наиболее очевидный. Философское отношение к фобиям предлагает внимательно присмотреться и понять их, так как за их проявлениями стоят наши глубокие потребности, от которых мы любо когда-то отказались, либо сейчас не хотим замечать и избегаем о них думать.

Если вы готовы, обращайтесь. Я много работаю с фобиями, и знаю, что парадокс заключается в том, что они нам вдруг оказываются нужны, защищают от чего-то другого или являются сигнальными маячками более сложных психических процессов.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой ит взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Ольга! Прежде всего попробуйте определиться с тем, действительно ли Вас беспокоит страх полётов, ведь Вы написали, что эпизоды повышения давления и плохого самочувствия были у Вас в Тайланде, а по возвращении в Россию они, как я понял, прошли. Действительно ли здесь имеют значения перелёты или, возможно, дело в смене климата и главное, в смене образа жизни, по сравнению с привычным домашним? Если возникают описанные Вами проблемы со здоровьем, то имеет смысл обратиться к врачам, чтобы разобраться с причинами плохого самочувствия, повышения давления и т.п. и подобрать соответствующее лечение. Кроме этого, у возникших проблем со здоровьем, а также у возникших страхов и беспокойств, существуют, естественно, и чисто психологические причины: во-первых Вы перестали работать и у Вас появилось много свободного времени, к чему Вы, возможно не привыкли; во-вторых Вы расстались с мужем и из-за этого Ваша жизнь тоже изменилась; в-третьих, как Вы сами написали, Ваша повзрослевшая внучка уже не так нуждается в Вас как в бабушке. Все эти новые события и изменения в Вашей жизни вполне могут спровоцировать некоторое Ваше беспокойство, которое, в свою очередь, проявляется на уровне телесного здоровья. Чтобы начать работу по адаптации к этим новым условиям жизни и научится получать от неё удовольствие, постарайтесь ответить себе на вопросы о том, чего бы Вы сейчас хотели от своей новой жизни? Что приятного и интересного она может Вам дать? Что бы Вы хотели сделать из того, что всё время откладывали на потом (из-за работы, маленькой внучки и т.п.)? Что означает для Вас однообразие, о котором Вы писали в Вашем вопросе, и как оно Вас затягивает? Что хорошего Вам может дать это однообразие и что бы Вы хотели изменить на сегодняшний день? Кроме этих основных вопросов, которые могут помочь начать изменять Вашу жизнь и адаптировать её под себя и свои желания, можно также поработать и со страхом перелётов, если он действительно есть и является для Вас трудностью. Поскольку часто оказывается, что причина не в конкретном страхе или беспокойстве, а в более общих глобальных трудностях и беспокойствах, которые, как правило, вполне возможно разрешить. И если есть необходимость, то помочь сделать это может психолог. Удачи Вам, Ольга!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород. Работаю очно или по скайпу