Мама меня не замечает

Алина 26.01.2014

С нового года у меня появился "отчим" и теперь я мама и отчим живем в нашей квартире,после того как они живут сейчас,мама меня не замечает не звонит не интересуется моей жизнью,у нее теперь новая семья,и я с ней разговаривала и это без полезно.. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Вам нужно самой не оппозиционировать себя, как часть Прошлой семьи - выстраиваете ли Вы отношения  с новым партнером мамы? общаетесь ли Вы с ним? провожите время все вместе? как общаетесь с мамой - не просто озвучивать, что мама Вас не любит и не замечает, а предложить маме вдвоем куда-нибудь сходить, погулять; предложите сходить куда-нибудь всем вместе, втроем - ведь и Вы тоже вносите вклад в эту ситуацию. Конечно Вы не верите маме, если она говорит, что любит Вас (ведь это Вы сами додумали ЗА маму, что она Вас не любит и НЕ слышите настоящего, не слышите слов мамы, поэтому доказать ничего она Вам не сможет!). Выстраивайте отношения и сами,а  не занимайте позицию "обиженного и брошенного ребёнка"  - как Вы себя воспринимаете, таковой и будете себя чувствовать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва