Комплексы насчет голоса

Дана 08.01.2018

Однажды в университете учительница сказала, что я не выговариваю правильно одну букву. С тех самых пор эти мысли стали навязчивы. Все время, когда встречается эта буква в моей головое промелькает мысль: "замени другим словом, ты ведь не выговариваешь". Я уже переодалела эту проблему, но она осталась в моей психике. Из за одной буквы мне начало казаться что я все не выговариваю. Иногда, когда люди переспрашивают о чем-то, этот страх растет. Я учусь на журналиста. Мне страшно за свое будущее. Я делаю всяческие упражнения, скороговорки, учу стихи, читаю все вслух. Но страх не пропадает. Когда я слышу свой голос при разговоре, мне кажется что речь невнятна. Но когда слышу свой же голос в диктофоне все нормально. Но ее тональность все время меняется зависимо от настроении.

Не пойму, как одна критика в мою сторону привела меня к целоому ряду комплексов. Пожалуйста, посоветуйте мне, как не зависеть от мнения остальных? Как доказать себе, что со мной все в порядке?

Нуралдин Наталья Викторовна

Дана, похоже, Ваша зависимость от чужого мнения не ограничивается данным случаем. Вы, как мне представляется, очень внушаемы. Это про детство, Дана.  Что-то из Вашей личной истории делает Вас такой чувствительной к мнению окружающих.

Что касается описанной Вами проблемы, то Вы как будто бежите по замкнутому кругу. Пытаетесь избавиться от, возможно, мнимого, дефекта речи, тревога по этому поводу возрастает, тревога, в свою очередь, лишает Вас контролировать свой голос, свои интонации. И так по кругу. Снова и снова.

Это решаемо. Нужно разомкнуть цепочку.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы

Skype