У меня разногласия с родителями насчет моей учебы!

Евгений 29.06.2011

Здравствуйте!я закончил 9 классов и теперь хочу поступить в медицинское училище а мои родители не разрешают мне этого делать и заставляют меня идти в 10-й класс.я категорически отказываюсь но они стоят на своём!я не могу с ними договорится. они считают что я не смогу жить в другом городе без них!Помогите мне пожалуйста справится с этим! подскажите что мне делать!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Евгений!

Это ваша жизнь и ваш выбор. Родителям необходимо объяснить, что вы уже взрослый и можете самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки. Что будет лучше, когда вы проучитесь и поймете, что это не ваше, к тому к чему подвели родители? Или все-таки это будет ваш выбор? Если вам нравится медицина, тогда могу только пожелать вам удачи) Но если вы бежите от родителей, тогда это другое. С Уважением Олеся.

Несвитский Антон Михайлович

Евгений, большинство родителей стараются как можно дольше удержать ребенка при себе. Так проще - и контролировать удобнее, и СВОЕ собственное спокойствие можно поддерживать... Их можно по-своему понять. Часто родители не заботятся о том, чтобы в их жизни было много каких-то собственных смыслов и радостей, кроме ребенка. А потому и выходит, что отпустить ребенка - это лишиться возможности быть для кого-то нужным/важным. Они ведь подчеркивают вашу беспомощность - вы без них не справитесь. Этим они стараются себе и вам показать свою значимость. Жаль, конечно, что они не чувствуют себя важными и значимыми для самих себя... Но вы-то не можете всю жизнь за это расплачиваться! И даже если вы бежите от родителей - когда-то и это надо начинать делать. Потому что редкие родители отпускают детей без проблем. А чтобы повзрослеть и вырасти самостоятельным человеком, независимым и сильным, приходится буквально "выбрасываться" из гнезда вопреки мнению родителей. Потом проходит время, родители привыкают к тому, что их ребенок определяет себя сам, и учатся строить с ним отношения по-другому - как с взрослым. Но отношения редко прямо вот так рушатся, потому что вы все равно связаны друг с другом. А тем более, если вы не просто хотите уйти от родителей, а чувствуете призвание быть врачом - это серьезно. Мало кто из подростков вообще знает, чего хочет, в этом возрасте, и начинать уважать свои желания и выбор нужно уже сейчас.

Старайтесь настоять на своем. Для 16-летних сейчас много возможностей подработать, вы не останетесь голодным, думаю. Да, так жить непросто - но это уже взрослая жизнь. Многие в будущем будут ценить вас за вашу взрослость и ответственность. А родители все равно будут помогать, как только поймут, что их сын вырос и всерьез решил стать самостоятельным и взрослым.