Как избавиться от свекрови, или развод?

Назира 29.01.2012

Здравствуйте Светлана Павловна. Мне 23года замужем уже год. Живу с муже 23года, свекровью 50лет и снахой 5лет. Я беремена на 37неделе уже. По нашим мусульманским правилам невестка должна все делать. Представляете я 7 утра встаю и готовлю завтрак, дома убираю, кушать на вечер готовлю. Свекровь не работает только и умеет лежа на диване командовать. А когда муж вечером с работы приходит, она начинает посуду уже помытую мыть. И мужу часта говорит "твоя жена ничего не делает, неряшливая и т.д." я даже постель ей стелю и убираю всегда. Из-за нее у меня уже очень плохие отношения с мужем. Я его очень сильно люблю, но жить с ней не могу. Дайте пожалуйста совет: что мне делать? развод?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Назира!

Многое зависит от того, как относится муж к этой традиции, что невестка делает в доме все. Если он активно ее поддерживает, то боюсь что Вам остается только ждать того времени, когда в Вашем доме появится Ваша невестка и Вы, в соответствии с традициями, возложите на нее все обязанности. Вот только вопрос: Вы знали до замужества, что в семье Вашего мужа именно такой уклад? Если знали и не придали этому значения, то это грустно, потому что сейчас Вы столкнулись со своими обманутыми ожиданиями. А противостоять традициям, причем в одиночку, это очень тяжело.

Если же для мужа эта традиция непринципиальна, то для Вас возможно, выходом будет - жить отдельно.

Удачи! Светлана.