Проблемы с молодым человеком

Екатерина 08.01.2018

Я живу с молодым человеком. Мне 29, ему 30.Но он пьющий. Из-за этого мы ругаемся. Он не знает меры, и напиваеться до не адекватного состояния. И он не признает, что он алкоголик, он говорит, что просто любит выпить. Как исправить ситуацию?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

И он не признает, что он алкоголик, он говорит, что просто любит выпить.

Мужчина не видит проблемы в том, что он пьет и более того, он вам искренне признается, что любит это делать. Следовательно, ему нравится так жить. И если вам это не подходит, то стоит задуматься, что вы делаете в отношениях, которые заставляют вас страдать?

Возможно, вы получаете что-то важное для себя от этих отношений. Рядом с ним вы можете, например, ощущать себя нужной, значимой, лучшей, хорошей, или еще как-то. И тогда не имеет смысл, как относится к вам мужчина и какой он на самом деле. Он скорее нужен для поддержания вашего статус-кво, внутреннего состояния стабильности и устойчивости. Однако, вы создаете себе мнимую иллюзию своей ценности в этих отношениях. Мужчина в настоящее время любит только выпивку и на большее не способен, к сожалению. Вы не в силах на это повлиять. Эта пагубная привычка не ваша, а его и только он может с этим что-то делать или не делать. Сейчас он предпочитает не решать свою проблему и, как свободный человек, имеет на это полное право. Вы же, чем больше времени тратите на эти бесперспективные отношения, тем меньше у вас времени жить счастливо в других отношениях, рядом с мужчиной, который по-настоящему вас будет любить. Подумайте над этим.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Басов Дмитрий Александрович

Алкоголизм это болезнь под названием зависимость. Проживание с зависимым это тоже болезнь, болезнь под названием созависимость.

Можете начать с излечения себя, а там если молодой человек потянется вслед за вами, то хорошо, если нет, то этому помочь нельзя.

P.S.  в Смоленске работает бесплатная группа для созависимых и это как раз ваш способ исправить ситуацию.