25 лет, скверный характер, двуличная

Гульнур 04.01.2018

Здравствуйте! начну с того, что у меня сложный характер, даже скверный. не знаю что с этим поделать. или не знаю как с этим бороться. С виду я очень спокойная, и даже при знакомстве с новыми людьми себя веду сдержанно. но, как только начинает что-то не нравиться, или что-то будет идти не так, как по моему, я начинаю выходить из себя!!! я начинаю твердо и жестко отстаивать свое. и даже могу спокойно матами ругаться. мне, конечно, становится очень легко после этого, но я понимаю что окружающие уже не будут относиться так, как прежде. уже перестают уважать или начинают не воспринимать как мне хотелось бы. Да, становится легко, но иногда очень горько жалею! и на душе очень тяжело становится, особенно когда не могу попросить об этом прощение! особенно у своих близких людей! Я плачу, им никогда не показываю! и потом, они думают, что я очень жестокая! и жестокость тоже присутствует, конечно, в конце сожалением заканчивается. все говорят ЛИЦО ПОПРОЩЕ СДЕЛАЙ, или РАСПРАВЬ БРОВИ. это при том когда я себя внутри чувствую нормально. Когда гневаюсь, не могу сдерживать себя, контроль срывается. почему-то на своих близких особенно. на маму, на папу, на брата младшего. дома я старшая и брат младше на год. он, кстати избалованный родителями, но меня слушается, потому что боится. мы с ним всегда росли дерясь. и спокойно можем материться друг на друга. и этим характером я виновата в его домоседском характере. 24 года взрослому парню, а все еще сидит перед компом с утра до ночи, хотя имеет среднее и высшее образование. и это слава богу! есть работа постоянная! что тоже хорошо! всегда его унижала в детстве. и по этому он такой раздражительный, такой некомпанейский. я ору дома так, что можно сказать что я с ума сошла, как будто я психанула. на работе такого не было ... и пусть не будет!!!!!!! и дома хочу перестать... я как и брат окончила колледж и высшее образование. есть хорошая работа,.. и это единственное лучшее место, где я начала открываться, раскрепощаться, петь в караоке, танцевать, худеть,быть нужным, хоть и по работе! и это единственное место , где я познала любовь и разочарование! вся проблема в том, что я еще очень эмоциональна навязчива. а с виду не показываю это, как будто по фигу. и еще, между строками, у меня плохой память, что очень плохо( когда начинаю что то рассуждать, я все время забываю о чем хотела сказать или что имела ввиду. я знаю что надо читать много книг, но я их не читаю....я люблю их покупать, но никогда не дочитываю. лень. интересно, но лень, к сожалению. Это - одна проблема. Другая - в неразделенной, не взаимной любви. я никогда не дружила. Сразу скажу, что я всегда весила намного больше, чем мои сверстницы-девушки. лет в 20 начала с этим лишним весом бороться как могла. со 100 кг вешу 72 кг в данный момент. рост 158. но я еще борюсь, медленно, но верно... да, лишний вес - это мой самый большой враг. он мой главный психоразрушитель. я сама влюбчивая, и на работе был один парень, который мне нравился, но я понимала, что мой большой вес - это мой большой проигрыш! и по этому я никому не говорила что он мне нравился. но он , я думаю, об этом догадывался,... но в один "прекрасный" день он сообщает мне что женится..... я такая ему ничего в виду не подала. но, как только я пришла домой, я упала в кровать и начала реветь. и потом по следующие месяцы мне очень и очень было тяжело. я ревела почти каждый день. но никто об этом и не догадывался никогда. я умело никому не говорила. но конечно все это вырывалось наружу СКВЕРНЫМ ХАРАКТЕРОМ перед моими любимыми и родными людьми, но, все же к этому привыкли, и никто никогда не хотел выяснять причину моего поведения. Закрытость - мой второй враг, который потом срывается с цепи!!!!

Прошло 1,5 года, и я до сих пор о нем думаю... просто он чувствует об этом наверное... всегда даю себе слово забыть о нем. даже выдумала себе лжедруга, который меня замуж позвал. да, и да такого дошла!!!! цветы, подарки, прогулки типа.... кидала фотографии с намеками. кстати, когда я разместила в соц.сетях что якобы выхожу замуж, он первым очередем поздравил меня об этом! и расспрашивал об этом у коллег. да, наверное я просто не могу о нем забыть, или принимаю каждый мелочь как большой знак внимания! Просто когда я его вижу у меня внутри появляются очень теплые чувства, как будто он такой родной, всегда ищу его в обществе нашем. Всегда, каждый день захожу в его страницу в соц.сетях. это болезнь точно!!!! но что поделать?????в этот раз в новый год пообещала, что забуду его, что он женатый человек. Подруга говорит, что если бы он не женился до сих пор, я бы к нему такого не чувствовала. типа, он женился не на тебе и вот типа я в ауте оказалась, неприятно! Но я сразу скажу, до него были и другие парни, которые нравились мне и женились на других, но я сразу переставала про них думать. А вот с ним, не могу. Каждый день думаю, мечтаю, представляю... просто устала от этого, хочу счастья! счастья и любви взаимной, которого до этого дня не было у меня никогда! но, все возвращаясь к своему характеру, я не думаю что могу поменять что -либо в себе. это кажется гены или заложенный по природе тип характера. я на самом деле очень эмоцианальная, очень ранимая, долго терплю и в конце срываюсь как собака. «отлаю» , и плачу от своей несдержанности!!!!!! я вроде бы желаю что все было в моей семье, у родителей здоровье и благосостояние, покой житейская! они самые лучшие! чего же хочу, помимо любви и счастья - так это здоровье мне и моим родителям, брату, и бабушкам, и близким людям! и конечно же материальное благо.

Обращаюсь к психологам по совету мамы. Хотелось бы получить очень понятный, дельный да действенный совет! Прочитав свое письмо еще раз, понимаю следующее или ожидаю – исправить характер в лучшую сторону с помощью улучшения внешности, то есть похудеть до 50 кг. ))) НАЙДУ ВЗАИМНУЮ ЛЮБОВЬ и тогда все будет хорошо. Но, боюсь оставить при себе свой СКВЕРНЫЙ ХАРАКТЕР, что может оставить мнения окружающих не в лучшей стороне. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ПОЖАЛУЙСТА!

Чтобы "разобраться в себе" - нужен НЕ "совет психолога" - а - "работа с психологом". И как правило пока человек не "обретёт контакт с самим собой и со своим внутренним Я" - внешностными изменениями ничего поменять не получается...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Гульнур. Очень сочувствую вам и вашим переживаниям. Складывается ощущение от вашего письма, что вы остро чувствуете сильную неудовлетворенность своей жизнью,как будто у вас нет возможности расслабиться  и насладиться жизнью  в тои  мере какои  хотите вы. Ощущение такое как  будто происходит все не так как вам хотелось бы...Знаю из опыта это состояние очень сильно выматывает так как тратиться огромное количество энергии на эмоциональные перенапряжения... Гульнур,хорошо, что рискнули, нашли в себе  силы, решимость и  обратились  за  помощью.  Это уже первый шаг  к выздоровлению... К сожалению сложный характер от которого вы хотите избавиться  может быть следствием дефектов воспитания и нарушением психоэмоционального развития и помочь вам  в режиме  вопрос-ответ не представляется возможным. Я, соглашусь с коллегой в том, что вам показана психотерапия . Для  того что бы вам помочь наладить контакт с собои, со своей эмоциональнои сферои, с другими людьми  вам нужно настраиваться  и делать следующие  шаги : выбрать специалиста и начинать работать с ним над имеющимися сложностями...Еще бы я вам рекомендовала консультацию у эндокринолога -проверить работу вашей гармональнои сферы. И еще, думаю вам будет полезно прочитать книгу " Когда любви слишком много" автор Ефимкина, вы многое  из нее сможете для  себя почерпнуть и переосмыслить.

Удачи вам и мудрого решения.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Здравствуйте,Гульнур.Ваша проблема-необузданный гнев.Гнев живет в Вас потому,что мир Вам кажется угрожающим и нападающим.Поэтому,брови всегда сдвинуты,а лицо сковано и готово к конфликту заранее.Гнев так же указывает на сильно ранимую с детства личность.Ссоры,драки с братом и пренебрежение и строгость мамы.Все очень взаимосвязано.Гнев исчезнет тогда,когда Вы себя примите уникальной,драгоценной,бриллиантовой,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы станете ценить комфорт и позитив,,а не растаскивать свою жизнь на брызги гнева и мрачности.Все это вместе называется ростом своей ценности.С новой ценностью и мир станет солнечным,и гнев покинет характер.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.С пол года,например.Она даст Вам новый взгляд на себя,на мир и внесет новые стратегии в Вашу жизнь.Надо их принять и встроить в новую личность.Книгу перечитывайте и вникайте.Если окажется,что книги мало,обращайтесь на личную терапию.Это больше,чем пол года,но эффект останется на все времена.Вас посетит гармония с собой,покой,удовольствие от себя в каждый момент времени и сопровождающие Вас успехи в работе и любви.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград