Не удовлетворяют интимные отношения с мужем

Жанель 03.01.2018

Меня зовут Жанель. Мне 25 лет. Замужем почти 3 года, в отношениях 5 лет. Есть ребенок.

У нас с мужем хорошие отношения. Я люблю его. Он любит меня , уважает и носит на руках. Мы прекрасно друг друга понимаем во всех вопросах, кроме секса. Дело в том, что ему секс не так важен, как мне. Интим ьывает раз в две недели, не чаще. И даже когда он бывает - я остаюсь неудовлетворенной. Много раз пыталась говорить на эту тему, копалась в себе, обращались к урологу ( причина не связана со здоровьем).

В первый год брака я ему изменила. Мы были на курорте и там встретили его друзей. Познакомившись с одним из них- произошла искра, случился интим.

Спустя уже два года я все еще вспоминаю эту связь. Часто встречаем этого друга на мероприятиях и мне все время в голову лезут мысли о том что я хочу снова изменить. Я не испытываю чувств к этому молодому человеку и даже не сожалею об измене.

Люблю мужа и страдаю от своей неудовлетворености. Что делать?

Здравствуйте,Жанель.Если муж по медицинским показаниям здоров,то во всем виновато его пуританское детское воспитание.Вопрос решается сложно-его личной терапией,например,с психоаналитиком.Но,можно пробовать аптечные возбуждающие,ролевые игры на заданную тему(которая могла бы его возбуждать),улучшением эмоциональной среды общения или чем-то еще.Вопрос эффективнее решать,обратившись на консультацию.Вам или совместно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Нуралдин Наталья Викторовна

Жанель, было бы хорошо обратиться за консультацией к психологу вместе с мужем.

Не уверена, можно ли назвать отсутствие у Вашего мужа интереса к более частому сексу дисфункцией, но для общего понимания буду использовать именно этот термин.

Сексуальные дисфункции нередко имеют не физиологический, а психический характер. Причин тому можно обозначить множество. Но большинство из них находятся под общим регистром, относящемся к ранним отношениям человека (ребенка) с его родителями и другими значимыми людьми. Это может звучать неправдоподобно, может казаться не относящимся к делу, но именно эти, самые ранние, отношения во многом определяют то, какою будет сексуальность во взрослом возрасте.

Качество сексуальных отношений в супружеской паре можно символически сравнить с качеством отношений в паре мать-младенец. Насколько младенцу удается почувствовать себя в безопасности в объятьях мамы, настолько он, став взрослым, сможет позволить себе расслабиться и довериться партнеру в сексуальном контакте.

Некоторые из множества примеров:

  •          В детстве границы личного пространства ребенка регулярно нарушались. Мама была контролирующая, вездесущая. Может возникнуть сопротивление впускать кого-то «слишком близко» / «слишком часто».
  •          Мама холодная, не проявляющая нежности к малышу. В сексуальных отношениях можно наблюдать неспособность довериться, постоянные опасения быть оставленным и прочее.
  •          В детском возрасте ребенка пристыжали в отношении всего, что касается сексуальности. Из этого вытекает большое количество всевозможных сложностей, одной из которых является внутренний запрет на сексуальность.
  •          И прочее.

Можно еще упомянуть сексуальное насилие в детском возрасте. Причем, оно не обязательно должно состояться в виде проникновения, а любые прикосновения сексуального характера со стороны взрослого к ребенку.

Также и любого рода слишком раннее посвящение в тему  сексуальности: избыточная вербальная информация на эту тему; наблюдение сцены коитуса взрослых;

За исключением некоторых тонкостей, не важно, идет ли речь о мальчике или девочке. Это механизмы «симптомо-образования», работающие по общему принципу.

Сексуальность – важная часть брака, приносящая удовольствие и ощущение интимности. Стоит приложить усилия к тому, чтобы сделать сексуальность в Вашей семье комфортной для обоих.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы в Алматы
Skype

Боюсь, что в письме ответить Вам так, чтобы все наладилось - не реально.

Для того, чтобы помочь Вам, нужно задать много вопросов и еще найти много вопросов - для Вас.

Теории могут помочь Вам умственно "понять" Ваши трудности, но без переживаний себя и своей жизни они не станут настоящими помощниками.

В реальности - помочь может работа с профессионалом.

Могу помогать, если обратитесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Чемботаева Баяна Смаиловна

Жанель, здравствуйте. Причина неудовольствий может происходить в вашем прошлом сексуальном опыте. Вы, и никто кроме вас, не может знать когда удовлетворение произошло впервые. Могло это произойти, как раз  когда вы изменили. Поэтому вас влечёт вновь к этому мужчине , к измене.  Думаю, ваш брак, в сексуальном отношении, относится к разряду привалируищего активной женской позиции. Вам, возможно, будет сложно это воспринять, но инициатива должна быть с вашей стороны. Если вы это поймёте и примите, станете  активнее сами, не ожидая "созревания" мужа.  То сможете наладить частый сексуальный цикл. Для этого, необходимо набраться огромного терпения, чтобы дождаться, когда у мужа войдёт в привычку совершать свой супружеский долг и он начнёт проявлять инициативу сам.  Хватит ли у вас терпения ждать, решать вам. Хочется придупредить вас о другом. Все тайное, обязательно когда-нибудь становиться явью. Если вы не перестроитесь, то такое тайное влечение  может привести к развалу семьи. Вам необходимо подумать о последствиях и дальнейших отношениях.  Вы любите мужа, это здорово, значит вы можете найти пути решения этого важного вопроса семейной жизни, для сохранения семьи.  В помощь вам очная работа психолога. Обращайтесь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна