Интимные отношения с мужем

Вероника (35 лет) 11.06.2018

Здравствуйте. Честно говоря даже не знаю как описать свою проблему. С мужем живем более 7 лет. Во время половой близости я не испытываю удовольствия. Как можно повлиять психологически на супруга, чтобы не обидеть его, для того чтобы он более детально подходил к этому вопросу, так как последние пару лет, нет никаких при любой. Как быть? Что можно сделать для того чтобы снова получать удовольствие от близости, так как из-за этого я начинаю чувствовать не уверенность в себе???93

Доброго времени суток Вероника!

     Во время длительных совместных отношений, у партнеров уходит многое. Пропадает сверкание глаз, гаснут чувства и остается привычка. Переходя к первичным физиологическим потребностям, остается лишь то, что мы называем «супружеский долг». Потеря «удовольствия» – это скорее следствие, чем причина. В отношениях наступает перенасыщение, в следствии чего остается обоюдная привычка.

     Всегда есть возможность оживить друг к другу интерес, было бы желание!  В вашем случае есть и потенциал, и не все потеряно, т.к. Вы, принимая это, пытаетесь найти ответы на свои вопросы!

     Поиграйте в игру, в которой Вы отказываете супругу в близости. Поиграйте, поищите и верните в отношения то, от чего вы когда то сходили с ума! Начните друг с другом общаться. Игра и общение – это то, что уходит из жизни в такие моменты. Попробуйте с этого начать!

Удачи!

Вероника, нужно спокойно и открыто поговорить с мужем, что вам хочется отношений любви, а не чтобы он использовал вас как предмет об который он будет удовлетворять исключительно свой собственный сексуальный зуд.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Вероника.Все не так просто,как Вы думаете.Сексуальную неудовлетворенность Вы можете носить в себе и по причине собственных запретов на удовольствие(бессознательных),и по причине других душевных движений внутри Вас.А так же и по причине внутренних затруднений мужа.Сначала важно проанализировать Ваш набор чувств(инструментов,которые Вы применяете в жизни).И,возможно,это будет чувство вины,тревога,плохие предчувствия и так далее.А у мужа это может быть стыд за искренние чувства,стыд за обнажение дефицита(хочу тебя),инцестуозные чувства(Вы напоминаете родителя),а так же испорченность эмоциональных отношений между ребенком и мамой(в раннем детстве мужа).Но,начать процесс можно с посещением мужского и женского врача.И,если медицинских отклонений нет,то можно работать над психологическими причинами.В любом случае,уверенность в себе не должна зависеть от успехов в сексе.Уверенность в себе-величина постоянная,как глыба айсберга или материк.Уверенность не зависит от жизненных обстоятельств.Это слишком травматично для успешной личности.Свою ценность важно сохранять непоколебимой при любых обстоятельствах.