Не могу наладить отношения с мужем

Светлана 20.12.2010

Здравствуйте. меня зовут Светлана, мне 27 лет. Замужем 3 года. Мужу 31 год. вместе 9 лет. этим летом у нас родился ребенок. после его рождения с мужем все разладилось, вернее уже это началось на последних месяцах беременности. в общем он стал не ночевать дома, потом вообще перестал со мной разговаривать (продолжалось это 2 месяца), потом заговорил о разводе, но не смог подать на развод, так как законом запрещено до достижения ребенком 1 года. в общем вроде сказал, что давай будем жить вместе, я все исправлю, мог разговаоривать неделю, а потом опять переставал,либо хамил, в общем вел себя так как будто передумал. я поняла что вынуждает просто уйти (квартира его), так как как "истинный джентельмен" не может выгнать женщину с ребенком. в итоге, я устала от хамства, ругани, собрала кое какие вещи и ушла к родителям с ребенком. он пришел за нами в тот же вечер. однако уже наутро домой вернуться не звал, просто стал приходить в гости. когда я спросила, заберет ли он нас, он ответил, что какое то время надо пожить отдельно. меня это поставило в тупик, так как я вроде настроилась жить без него, а он тут давай умолять вернуться, а тут опять передумал. так продолжается уже 2 недели. то забиру завтра, то нет. при этом при всем я ему говорю, привези тогда оставшиеся вещи, он отказывается, типа я еще не решил. если честно я просто не знаю как себя вести. мне хотелось так то бы вернутся, но я не уверенна что ему это надо, он просто не может решиться на развод, а может просто хочет жить из-за ребенка. подскажите как мне себя вести. спасибо.

Здравствуйте, Светлана, похоже Вы находитесь в очень сложном положении. Я имею ввиду и совсем маленького ребенка, и отсутствие своего жилья, и главное, непонятные и напряженные отношения с мужем. Относительно причин происходящего можно только гадать, но очевидно, что ваша семья, как и любая другая в такой ситуации, переживает критический период, связанный с такой катастрофической переменой в жизни семьи, как рождение ребенка. Это "хорошая катастрофа", но она тем не менее требует значительных усилий со стороны обоих партнеров, чтобы справиться с новыми задачами. Потому что ребенок требует больших усилий, он отнимает много сил и времени, о нем надо постоянно заботиться, и в идеале оба родителя в этом участвуют. Вы ни слова не написали о том, как Ваш муж относится к ребенку, любит ли он его, проводит ли с ним время, возится ли с ним, заботится ли, участвует ли в домашний делах, связанных с ребенком. Если нет, то это может означать, что он не очень был готов к ребенку и ему может потребоваться время, чтобы к нему привыкнуть, полюбить его. Возможно на его отношение к Вам повлияла беременность, некоторые мужчины относятся к ней со страхом. Чтобы понять что на самом деле происходит, есть только один способ - настроить диалог с мужем. Попробуйте не просто спрашивать у него что он решил, а попробуйте поделиться с ним тем, что Вы думаете о ситуации, как себя в ней чувствуете, о чем переживаете, чего боитесь. Будьте с ним более открыты, строго говоря, Вам нечего терять. Похоже, Ваш муж не очень разбирается в себе и не умеет говорить о том, что внутри него происходит, а раз так, попробуйте его этому научить на собственном примере. Что касается его колебаний, то может так случиться, что Вы не дождетесь от него решения в ближайшее время. Тогда Вам самой прийдется принимать решение о том, готовы ли Вы терпеть изменение отношения со стороны мужа, если да, то как долго, ради чего, на каких условиях, оставаться ли вам вместе или расставаться. В такой ситуации Вам лучше побольше разговаривать с мужем, если же он отказывается, то как минимум нужно иметь рядом людей, которые могут Вас выслушать, успокоить и поддержать. Если нет рядом близких людей или, если их помощь малоэффективна, то стоит найти специалиста по семейным отношениям и поработать с ним. Вот, наверное, так. Мужества Вам, Светлана, и удачи!