Кто прав?

Регина 02.08.2011

Здравствуйте , Алия Мирхатовна!Мне 21 год. В семье нас двое детей- я и старшая сестра,ей 23 года. Мы с сестрой буквально воюем с родителями.Мы уже взрослые, нам хочется личной жизни, это тот самый возраст. Мне родители не разрешают до поздна гулять, и что самое обидное не отпускают с парнем ночевать на дачу, если мы соберемся отдохнуть с компанией за городом. Мы встречаемся уже 1,5 года. Мне кажется это достаточный срок, чтоб доверять ему. Сестру мою тоже не отпускают. У нас постоянно дома скандалы.Родители говорят на это, что мы их забываем таким образом.Но это не так. не знаю что делать.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Регина!

Родители постоянно сигнализируют вам о том, что им не хватает чего-то с вашей стороны. Они называют это словами "вы нас забываете", но важно понять, что именно за этим стоит. Что в их понимании это означает? Чего именно они боятся? И в чем они нуждаются?  Для одних еженедельная уборка будет проявлением заботы, для других - субботний ужин, для третьих - доверительные беседы по вечерам будут символом того, что они "не забыты". А чего ждут от вас ваши родители?  Возможно также, что страхи больше исходят от кого-то одного из родителей, тогда вам нужно понять, от кого именно, и именно с ним попытаться найти общий язык, вывести на разговор.

Важно то, каким образом вы будете строить разговор. Важны интонации, характер фраз. Важно, чтобы это были не претензии, а искреннее желание понять. Есть один метод, который позволяет людям легче говоить на очень личные темы: это разговор не о себе, а об абстрактном человеке, или абстрактной семье. Попробуйте построить разговор как будто вы интересуетесь, а как это в татарской (я правильно поняла национальность?) семье должно быть: отношение повзрослевших дочерей с родителями. Только выслушивайте с уважением и вниманием, без иронии, без вздохов и прочих возмущающихся комментариев. Выслушайте, и вы поймете, что ими движет.

В отношении вашего парня. То, что не отпускают ночевать - это как раз-таки понятно. В такой семье как ваша доверие может вызвать только тот парень, который становится вхож в дом. Который приходит к родителям, общается с ними, ужинает, приносит гостинцы и делает прочие вещи, которые в татарской культуре приняты. Помогает к примеру в каких-то делах, одним словом, участвует в жизни вашей семьи. Тем самым (просто по культурным обычиям) он воспринимается как человек с серьезными намерениями и вот только тогда ему можно доверить дочь, зная, что он не лишит ее девственности раньше времени (уж простите за откровенность, но именно это - как правило главная тема, вокруг которой строятся все национальные запреты). Тут как правило помогают разговоры с мамой, которая должна в общем-то понимать, что если вы хотите, то будете заниматься сексом и в то не многое время, которое вам разрешено покидать дом. НО: ваша мама дала вам достойное воспитание, и вы прекрасно знаете, как себя вести, что допустимо, а что нет.

В любом случае, вам важно общаться с родителями, пытаться понять их, только потом, делая то, что нужно им, требовать того, чтобы они уважали ваши желания. И помните про национальные особенности восприятия семьи - в них часто и кроются ключи к пониманию. В любом случае, пока вы живете в их доме и материально зависите от них, пытаться вновь и вновь договориться - это лучшее решение.

Успехов вам и вашей сестре!

С уважением, Алия.