Стоит ли отпустить лучшего друга?

Л 25.12.2017

Начну с того, что мы с ней знакомы 4 года.. Познакомились мы с ней на занятии. Если честно с первых дней она меня не особо привлекла, мы начали сближаться после поступления в одинаковый университет.. виделись мы на потоке часто, до сих пор видимся на потоках. Мне понравился ее характер и не только.. То есть считаю ее одним из самых хороших людей в мире.. Но она изменилась очень сильно.. по крайней мере для меня. Раньше она как-то показывала мне, что ее значу для нее что-то.. Я даже ссорилась с ней на эту тему, в первый раз она сама подбадривала меня (вела себя так будто ничего не произошло), но я показывала свою обиду. И только после этого она извинилась и я простила ее. Но после этого ничего не изменилось, она продолжала себя вести так же.. А обижалась я на нее потому что она "не находила время" чтоб погулять со мной, я сама ее 4-5 раз звала, но у нее типа возникали проблемы.. Во 2-ой раз она меня задела очень сильно, и это была последняя капля. Мы не общались месяц и все в универе это заметили (одногруппники). Друзья посоветовали сказать ей все в лицо, потому что больше я так не могла (хотя не знаю почему). Ну выговорилась я ей.. сказала что больше не вынесу ее поступков. Она снова начала просить прощения, сказала что хочет чтоб я присутствовала в ее жизни и пообещала, что все изменится, будем больше провожать время вместе.. В какой-то степени хоть что-то изменилось, но не так сильно. После этого мы выходили 2-3 раза и все. Не знаю что делать с ней. Я просто хочу уйти, но уйти молча на этот раз. Я сама такой человек, который ценит дружбу, то есть для меня дружба ЭТО ВСЕ. А по натуре я сама стеснительная и необщительная, но есть 3-4 друзей (и они не такие как она). Со всеми на потоке она общается даже лучше чем со мной, некоторые ее черты характера меня уже бесят, но продолжаю ее любить. Когда помощь нужна она тут как тут, а остальное... И еще при ней я себя чувствую не комфортно, а когда переписываемся свободно могу поддержать разговор. Она сильно изменилась за этот год, а я не могу ей все это рассказать. Повторяю, как друг она очень надежная, отзывчивая, добрая.. но по отношению ко мне она поступает неправильно. С другими друзьями(у нее их много) она довольно часто встречается.. мне нужен совет, потому что, если честно, не хочу больше таких дружеских отношений, но и вычеркнуть ее насовсем не могу..

Здравствуйте, Л. Такие решения, разрывать дружбу или нет, решать только Вам. Но прежде чем его принимать, рекомендовал бы обратить внимание на следующие факторы:

1. Для начала, сами себе ответьте на вопрос, что Вы вкладываете в понятие дружба? Что в ней должно или может присутствовать, и что - нет?

2. Дружба не измеряется частотой и количеством встречь, и совместных прогулок. Ведь далеко не все те, с кем Вы встречаетесь, гуляете чаще, являются Вашими друзьями;

3. Друзья принимают друг друга такими, какие они есть. Готовы ли Вы принимать подругу такой как есть?

4. Готовы ли Вы быть для нее подругой, без каких либо условий?

5. У каждого человека должно быть и есть территория личного пространства, которое нужно уважать. Готовы ли Вы уважать её ЛП?

6.

Л

Я сама такой человек, который ценит дружбу, то есть для меня дружба ЭТО ВСЕ. А по натуре я сама стеснительная и необщительная, но есть 3-4 друзей

Так проблема здесь не в ней, а в Вас. Вам нужно повышать самооценку, уверенность в себе, развивать коммуникатвные навыки, и расширять свой круг общения и территорию личного пространства.

Вот Вам и почва для размышлений.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Добрый день.  Для того,что бы решить эту проблему вы должны честно себе ответить на вопрос.." Чего я жду от этого человека?" " Почему она меня разочаровывает?" ,"Какую роль играю я в этой дружбе?". Вы хотите насильственно вырвать из сердца ее.Зачем?Потому-что она не подходит  под ваш шаблон дружбы?

Л

Повторяю, как друг она очень надежная, отзывчивая, добрая..

Л

некоторые ее черты характера меня уже бесят, но продолжаю ее любить. Когда помощь нужна она тут как тут, а остальное...

постарайтесь принять ее  хотя бы за то,что такой надежный человек есть в вашей жизни.Удачи!

Махмудова Динара Вагиф, психолог г. Баку