Стоит ли переходить в другую школу?

Ася 18.10.2014

В общем-то, суть. Я учусь в гимназии, с языковым уклоном. Учителя сильны, наш класс очень амбициозный и все вроде устраивает. Но. Наши одноклассники (мальчики) привыкли, что им все дозволено, в том числе замахиваться на нас, девочек. В прошлом году я на эмоциях стремилась перевестись, основной причиной было то, что в этой школе учится моя давняя подруга, с которой мы знакомы уже лет 10, но редко общаемся. И меня не волновало, что до этой школы мне на маршрутке минут 40 езды. Ссылалось все на наших одноклассников и на то, что у меня "нет друзей". Мама меня отговаривала, потому что на эмоциях я адекватно оценить ситуацию не могла. Так и не перевелась. В этом году я очень полюбила свою школу, и она стала для меня "вторым домом". Иногда мне лезли мысли про перевод в другую школу, но я их отбрасывала. И вот, сегодня мы гуляли с моей (другой) подругой, и мы зашли к ней в школу, как раз-таки в которую я хотела перевестись в этом году. Мне там очень понравилось и я задумалась, а почему бы и нет? По идее в конце октября я переезжаю в другое место, и до моей нынешней школы нужно будет ехать дольше, чем до этой. Школа эта (Гимназия 6) с немецким уклоном, что еще лучше, ибо я учу немецкий и хочу в будущем жить в Германии. В школе 5 этажей, когда в нашей - 2, и то, все ученики с трудом помещаются. И все бы ничего, но я боюсь сказать маме, что хочу перевестись. Кроме того, боюсь переводиться в новую школу (и нет, не из-за того, что не знаю, как на меня отреагируют там), а потому, что не знаю, как к этому отнесется сама подруга. Потому что по сути это будет выглядеть навязчиво, как мне кажется. Стоит ли? И да, кстати, насчет мальчиков в нашем классе. Они совершенно не умеют контролировать свои извилины, и постоянно им нужно на ком-то отыгратья. Буквально пару дней назад они налили в рюкзак к одному из одноклассников жидкого клея.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

P.S

Правда, пока Вы подросток, за Вас отчасти отвечают родители, например за Ваше материальное содержание. Поэтому "где Вам учиться", достаточно правильно будет, обсуждать этот вопрос с родителями.

Если вопрос обсуждения с родителями затруднен, рекоммендую обратиться к специалисту, на семейную консультацию.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск