Стоит ли переезжать в другой город ради карьеры?

Екатерина 28.11.2016

Здравствуйте, меня зовут Екатерина,мне 24 года. Мой вопрос касается профессиональной деятельности..Начну с того,что ,когда я поступала в вуз после школы,я не имела представления,кем я хочу стать и волею,не волею судеб поступила на юридический факультет "таможенное дело",приехала из провинции ,в тверь, сразу скажу,специальность мне не нравится и не нравилась,кое как закончив учёбу,я год искала работу,метаясь,то туда,то сюда,жаждя найти,то,что мне нравится,нашла работу ,которая связана рекламой,поняла,что мне по душе эта сфера деятельности и мне хочется развиваться по этому направлению, но в Твери очень мало шансов развиваться именно в этой стезии,поэтому у меня зародилось желание уехать в Москву и реализовываться там. Поясню,почему, во первых ,всё время,когда я училась, мне помогали бабушка с дедушкой,тратя не хилую сумму денег на моё обучение,мне ужасно стыдно,что мало того,что я училась ,как попало,я не смогла устроиться по специальности,не смогла найти хорошую работу,чтобы в свою очередь помогать им, хочется всё таки в более крупном городе устроиться на престижную работу с высоким доходом,чтобы помогать своим родным,ведь они так много сделали для меня,старались, меня преследует чувство вины перед ними,мне кажется ,я не оправдала их надежд, тем более сейчас я наконец-то определилась со сферой,которая мне близка,и я хочу сама поступить на бюджет в магистратуру,именно сама,мне очень важно это,так как я хочу доказать,что я способна хоть что-то сделать без чьей-то помощи,хочу сама чего-то добиться и доказать всем близким,которые ,как мне кажется,не верят в меня,да и сама я себя считаю ,как бы это грубо не звучало, пустым местом, тк считаю,что ,каждый человек должен заниматься тем,что ему близко,а я очень долго определялась, в результате к 24 годам ничего не добилась,а мне это важно,именно для собственной самооценки,чтобы повысить своё самомнение. Но вопрос состоит в том,что есть некоторые сложности, я психологически не могу уехать из Твери,это очень сложно для меня, так как тут мои друзья,коллеги, я прожила здесь 6 лет и мне сложно отсюда уехать,не знаю,правильно ли это,к тому же сама не знаю смогу ли выдержать бешеный ритм жизни в Москве, хочу ли я там жить. А Тверь уже стала родной,быть может,это не так важно реализовываться в жизни в плане профессиональной деятельности, гнаться за большими доходами и уезжать в мегаполис,где времени больше не на что не будет хватать кроме работы,быть может стоит просто построить тихое уютное счастье в маленькой и такой родной Твери. Помогите,пожалуйста, разобраться.Этот вопрос меня ужасно мучает.

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

меня преследует чувство вины перед ними,мне кажется ,я не оправдала их надежд,

Дар от предыдущего поколения последующему невозвратен.:) Вы не можете сполна отдать все свои "долги". Вы можете только подарить то, что вам дали +приобретённое в процессе жизни своё (тут и забота, и любовьденьги, и знания, и опыт, и т.д.) следующему поколению. Это закон развития эволюции.

Вашей вины здесь нет. Вы получили основу, а теперь в жизни будете её развивать так, как можете. Не бывает прямого и гладкого безошибочного пути. Путь любой жизни - поиск.

Екатерина

тем более сейчас я наконец-то определилась со сферой,которая мне близка,и я хочу сама поступить на бюджет в магистратуру,именно сама

Вы повзрослели, нашли свою область. А это значит, что главную идею уже усвоили. Теперь развивайтесь в выбранном направлении. Удачи вам в этом большой!

Екатерина

в результате к 24 годам ничего не добилась,а мне это важно,именно для собственной самооценки,чтобы повысить своё самомнение.

24 года - это возраст старта. Вы сделали к этому возрасту главное - нашли то, чем вам нитересно заниматься на данном периоде жизни.

С другой стороны, не бывает жёстко фиксированных норм для каких-то достижений. На любом этапе жизни бывает приходится начинать всё с нуля. И это совершенно ничего не значит в плане самооценки. Не важно, в 24 или в 44 вы что-то делаете. Главное, вы это делаете и вы хотите это делать.

Екатерина

быть может,это не так важно реализовываться в жизни в плане профессиональной деятельности, гнаться за большими доходами и уезжать в мегаполис,где времени больше не на что не будет хватать кроме работы,быть может стоит просто построить тихое уютное счастье в маленькой и такой родной Твери. Помогите,пожалуйста, разобраться.

Екатерина, это большой вопрос жизненного выбора. Есть хороший фильм "Мимино". Там про то, как мужчина решал этот же вопрос в своей жизни. Пересмотрите. Может, что-то подойдёт и для ответа на ваш вопрос.

Удачи вам и ощущения глубины жизни.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Екатерина.Вы очень сомневающийся и тревожный человек.У Вас отличная специальность,но слабая адаптация в социуме и сильный протест против постоянных назиданий от родственников.И эта слабая адаптация может подвести Вас в большом городе.Там обычно трудно тем,кого постоянно опекали и не привили чувство соперничества и конкуренции.Вас ломали и подчиняли.Поэтому,сначала важно себя заново выстроить.Для этого пока поработать по Вашей хорошей специальности,а параллельно поработать или с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия(по выстраиванию своей активности,инициативы,смелости и постановке целей),или с не медицинским психотерапевтом по этим же целям.Выстроитьсебя уверенной и не зависимой.На это может потребоваться ,наверное,год.В это время работать по специальности.И,если цели будут новыми и амбициозными,поедите уже подготовленной в Москву.Работать или учиться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград