Стоит ли перенимать менталитет другой страны, живя там?

Наталия (27 лет) 17.10.2018

Добрый день, мне 20 лет. Живу и учусь в другой стране и столкнулось с тем, что мне трудно начать отношения. На мой взгляд причина в менталитете. Мне нужно меняться (принимать) или строить отношения, чтобы он принимал меня такую, как я есть. Я со многим не согласна и это меня выводит из себя...

Коваленко Ангелина Александровна

Наталия, у нас есть 2 вида отношений : внешние и внутренние.

Внешне, живя в другой стране , вам необходимо придерживаться правил, обычаев

Внутренне, вы сможете перестроиться , пройдя процесс адаптации к новой стране.

Если у вас сложности в адаптационном вопросе, обращайтесь, буду рада помочь.

Есть опыт адаптации к жизни в европейской стране.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Наталия, здравствуйте. Существует выражение "В чужой монастырь со своим уставом не ходят", и конечно же,уважать культуру страны в которой вы проживаете - важно и необходимо. Вы не пишите, с чем вы не согласны, но люди в этой стране многие столетия вырабатывали свой способ жить, взаимодействовать друг с другом и бесполезно кому то навязывать свой уклад, если человек живет и вырос в этой культуре.

Другое дело, ваши  принципы и личностные ценности, ваши правила (как я могу и как с мной можно взаимодействовать, а как нет) - это ваше и идти на компромисс с вашей жизненной позицией не стоит , рано или поздно это вызовет бурю негативных эмоций. Поэтому строить отношения следует опираясь на ваши внутренние ощущения, не зависимо в какой стране вы живете. Общаясь с человеком важно задать себе вопросы:

Хорошо ли мне с этим человеком, понимаем ли мы друг друга?

Комфортно ли нам вдвоем?

Могу ли я говорить свободно о том что думаю и чувствую?

Принимает ли мы ценности и принципы друг друга?

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

      Здравствуйте, Наталия! Вам необходимо адаптироваться к новым условиям жизни в другой стране. Это всегда нелегко, но возможно. Какие положительные выгодные стороны для Вас есть в этой стране (городе)? Для чего Вы там? С какой целью? Чем больше этих сторон Вы найдете, тем лучше. Это и будет мотивацией для Вас принять условия той страны, где Вы находитесь. Это будет способствовать более легкой адаптации. Если для Вас неприемлемые условия взаимоотношений в семье (обычаи, традиции), то Вы можете находить с Вашим партнером компромисс. На что-то Вы соглашаетесь, на что-то он.

     Желаю Вам удачи!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Наталья, добрый день,

Я имел опыт жизни и работы в другой стране, так что хорошо понимаю вашу проблему. С похожей ситуацией сталкивались и многие мои друзья.

В любой культуре есть сильные и слабые стороны, есть и плохое и хорошее. В какой-то момент в глаза начинает бросаться все плохое, что можно только найти в чужой стране и в чужой культуре, но постепенно все это уходит в фон, и вы начинаете замечать и хорошие стороны, и что-то общее с вами и близкое вам.

В 21 год очень часто приходится адаптироваться к социуму даже в ситуации, когда ты живешь в своей стране, а попав в новую, это нужно делать и подавно. Адаптация - это не значит подчинение чужим законам - это означает построение стратегии взаимодействия с людьми, чем-то отличающимися от вас. Постепенно вы выделите те типы людей, которые вам приятны и с которыми вам приятно иметь дело.

В целом, опыт проживания в чужой стране очень сильно способствует развитию человека. В чем-то вы имеете сильное преимущество перед "аборигенами" и это преимущество будет сильно заметно, когда вы слегка освоитесь в их среде.

 Так что развивайте пока навыки «естествоиспытателя» или путешественника, исследующего чужую культуру и нравы «коренных народов» открытой вами страны

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)