Навязчивые мысли о смерти

Таня 11.06.2016

Дело до очень простое...Я живу в семье со страшими родителями, им под 80 лет. Бабушка всю жизнь прожила в скандалах. От ее шума у всех и у меня особенно нервы слетали с катушек, а сейчас, пару недель назад она умолкла. Врач сказал, что,короче ничего такого возростно-серьезного, просто организму нужен покой и реабилитационный период. Но дело в том, что я и мама(это ее подители) подумали об одном...Неоизбежном...И неожиданно мне стало страшно. Когда-то, года в 3или 4 мне пришла тема в голову ,думать о смерти, мол "ведь я когда-нибудь умру". Тогда папа успокоил мыслью "очень не скоро". А вот сейчас мне 20 лет, я смотрю на бабушку которой , ну округлим, 80, и мне чудиться, что 60 лет, это просто какие-то несчастные 60 лет!...Я помню, что все мы не вечные, но неожиданно воспринимание этих слов у меня затерялось. Короче, меня напрягает то, что в свои 20 лет я начинаю бояться смерти. (такие мысли посещяют, когда я ничем не занята, в свободное время. Так уж получаеться, что не всегда я провожу его с кем-то...

(Я осознанная атеистка, в рай не верю и перерождение тоже)Что мне делать?Как успокоиться?Смостоятельно?

Таня, здравствуйте.

Вы не одиноки - все люди осознают рано или поздно, что они умрут, это вызывает страх и они вынуждены жить всегда с этим страхом.

Если бы не было этого страха, возможно человек не стал бы развиваться и стремиться оставить творческий или научный след на планете.

Бойтесь, ничего страшного в этом нет и никто вас успокаивать не должен. Преодолевая свой страх смерти вы сумеете повзрослеть, нести ответственность за свою жизнь и здоровье

А если это вам мешает жить и вы атеистка, тогда идите с этим вопросом к психологу на беседу. Поймите, вашим то родителям тоже страшно и осталось им куда меньше.... говоря им о вашем страхе, вы совершенно не думаете о них.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.