Навязчивые мысли о смерти

Полина (21 год) 05.02.2019

Здравствуйте,мне 16 лет уже 4 месяца из головы не выходят мысли о смерти и старении, мне очень страшно что я когда-нибудь постарею и умру, что мои близкие умрут,картинки страшные в голове, меня стало всю трясти, я плачу каждый день, не могу спать потому- что боюсь не проснуться, мне кажется что время слишком быстро идёт, пытаюсь отвлекаться не думать, не получается, я не могу теперь жить как прежде, помогите что делать?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Полина. Похоже, Вы впервые осознали человеческую смертность и это напугало Вас. Хорошо бы, чтобы сейчас рядом с Вами оказался взрослый человек, который смог бы открыто с Вами поговорить о тревожащих вас вопросах и страхах. Вы не пишете, что было перед тем, как Вы начали тревожиться. Принять, что время движется вперёд иногда непросто. Но может быть, важно, ведь тогда приходит осознание, что жить нужно полной жизнью. Возможно Вы ещё не уверены, как Вы проведёте свою жизнь, чем будете заниматься. Когда Вы поставите перед собой эти вопросы и постарается дать на них ответы, Вам возможно, уже станет легче. Хорошо это обсудить с психологом, он поможет проработать Ваши страхи. А пока можете почитать эту статью, может быть она Вам поможет. https://www.all-psy.com/stati/detail/8388

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Коваленко Ангелина Александровна

если человек живет счастливо, то страх смерти как таковой отсутствует. Вы не любите свою жизнь.

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения, создать новые жизненные намерения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации