Что со мной?

Ирина 19.12.2017

Здравствуйте доктор.

Мне 35 лет,раньше до 30 лет я считала себя центром вселенной и мне казалось,что красивее меня нет никого на земле в буквальном смысле слова. Я видела недостатки во всех ,кроме себя.

НО! Сейчас всё координально изменилось: Я просто ненавижу себя,свою внешность,я немогу смотреть на себя в зеркало-вижу там квазимоду.

Да ,конечно я уже не 20 летняя девушка в самом расцвете,лицо поменялось мешки под глазами,носогубки видимы,занимаюсь собой и фитнесом и фейсбилдингом (гимнастика для лица) .

Это случилось после того,как родилась моя дочь,мой многолетний невроз усилился в десятки раз,может я уже вообще с ума сошла. Я не понимаю уже. Мало того у меня небыло мужчины уже 4 года,потому,что я комок комплексов,я стесняюсь всего,своего запаха,своей внешности,рук,мне кажется,что я больная на голову и все это видят и всем от меня противно,плачу,всё меня раздражает,никого не хочу потому,что кому я такая нужна.

Я себя не люблю как бы я не наложила макияж,как бы не оделась,всё равно я ненравлюсь себе,мне кажется,что даже я противна своим родителям. Я ощущаю себя просто ничтожным ,убогим созданием. И ничего не могу с этим сделать.

Почему это происходит я непонимаю.

Ну было конечно такое,что полностью перевернуло мою жизнь,я думаю это от этого. Я будучи беременная поперхнулась и от страха чуть не парализовало меня. Это было в 2012 году,потом я потихоньку начала бояться кушать,молола всё на блендере,ела как груднячки,сильно похудела,волосы очень выпали. Я ем сейчас нормально,но во время еды я не говорю ни с кем,только ага или угу. Из-за этого я немогу кушать на работе при людях и дома прячусь в комнате,это мне сильно мешает. И я даже не хочу ни с кем знакомится,потому,что знаю,если начнуться серьёзные отношения,то как я буду кушать перед мужчиной. И родители мне постоянно говорят,что я никому не нужна,что я дибилка,а брата моего как царя воспринимают и так было всегда. Я никто,а он царь. Когда муж меня бросил,назвав инвалидом. Мама меня не поддержала,а только ещё больше гадостей говорила и я сломалась.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ирина! Негативное отношение к себе не образуется без причины - всегда истоки его в детстве. Родители выделяли брата, не обращая внимания на Ваши чувства, на страдания - любой ребенок будет страдать, когда родители принижают его, возвышая другого ребенка. Ваша красота была компенсацией этому отношению, но так не может быть всегда.

Вам необходимо излечение, это возможно в длительной работе с психологом, который даст Вам ощущение не внешней красоты, а внутреннего комфорта, спокойствия, любви, ценности - тех чувств, которых Вам так не хватало от родителей.  Вам требуется реабилитация, Ирина, это возможно.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте,Ирина.Учитывая такой едкий букет симптомов,сильное самоедство и обесценивание Вас и сегодня вашей мамой,важна серьезная работа по утилизации всех симптомов,которыми Вас наградила жизнь в раннем детстве.Важно расстаться с самоупреком и зависимостью от чужого мнения.Решайтесь на личную терапию,и откроете вновь вкус жизни.Это будет не быстро,но надежно.Это будет в разы быстрее,чем самостоятельные попытки сделать себя счастливой.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ирина, приветствую.

В вашей жизни присутствует комплекс различных страхов, тревог и опасений. Раньше Вы чувствовали себя центром вселенной, а сейчас оно сменилось на противоположное? Но, как и раньше, так и сейчас – это две стороны одной медали, это проявление искаженной самооценки и травмирующего опыта в Вашей жизни.

Учитывая, что истинная причина этого искажения лежит в бессознательном, только на психологической консультации вместе с психологом Вы сможете увидеть и понять, как и когда появилось это искажение и проработать этот эпизод.

Также на консультациях Вы сможете проработать проблему приема пищи, приблизиться к своим уникальным ресурсам, почувствовать свою ценность,  узнать собственные желания и себя.

Я провожу консультации дистанционно (Skype, WhatsApp, Viber) и буду рада помочь Вам на психологических консультациях.

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype